30.08.2024 08:43

Магистрант Пензенского государственного университета Дмитрий Агафонов вошел в число победителей III очереди Всероссийского конкурса «УМНИК-Электроника» от Фонда содействия инновациям. Всего на конкурс поступило 195 заявок из 44 субъектов Российской Федерации на общую сумму 195 млн рублей, из которых 21 заявка на сумму 21 млн рублей рекомендована к финансированию.

Проект Дмитрия Агафонова «Разработка датчика быстропеременного и статического давления» получил грантовую поддержку в размере 1 млн рублей. Научный руководитель — канд. техн. наук, старший научный сотрудник НПЛ «Полет» кафедры «Информационно-измерительная техника и метрология» Сергей Гурин.

Разработка датчика быстропеременного и статического давления позволяет повысить точность и надежность измерений. Такие устройства могут найти широкое применение в различных отраслях, включая авиацию, автомобильную промышленность, химическую и нефтегазовую сферу. Они используются для мониторинга и контроля процессов сгорания топлива, изменения давления в трубопроводах и реакторах. Разработчик рассказал, что в атомной энергетике такие датчики будут играть критически важную роль в обеспечении безопасной работы ядерных реакторов. Они будут помогать контролировать давление в системах охлаждения и предотвращать аварийные ситуации, тем самым сохраняя человеческие жизни.

«Такой датчик может обеспечивать более широкий диапазон измерений и быстро реагировать на изменения давления. Это позволяет контролировать динамические процессы в реальном времени. Кроме того, его многофункциональность позволит сократить количество необходимых устройств и упростить системы мониторинга», — поделился Дмитрий Агафонов.

Разработанный датчик значительно улучшит работу устройств за счет более точного контроля и мониторинга состояния окружающей среды. Он позволит оперативно реагировать на изменения давления, что особенно важно в системах, требующих высокой надежности и стабильности, таких как HVAC. Поясним, HVAC представляет собой комплекс инженерного оборудования и технологий, направленных на создание и поддержание комфортного микроклимата в помещении.

«Благодаря этому датчику устройства смогут автоматически подстраиваться под изменяющиеся условия, обеспечивая оптимальные производственные характеристики и повышая эффективность работы. К тому же точные данные о давлении позволяют выявлять и устранять потенциальные неисправности до того, как они могут привести к серьезным сбоям», — добавил Дмитрий Агафонов.

Внедрение изобретения в производство, по словам исследователя, снизит затраты на обслуживание оборудования. К прочим плюсам относится и то, что срок службы агрегата тоже вырастет, и эксплуатировать его станет намного безопаснее.

В ближайшее время Дмитрий Агафонов приступит к созданию прототипа датчика. Его цель — запустить массовое производство продукта.

30.08.2024 15:39 ПГУ в четвёртый раз включён в рейтинг «Три миссии университета»
30.08.2024 11:52 В Пензе завершился турнир по настольной игре-тренажеру по Великой Отечественной войне «Путь к Победе!», разработанной студентами ПГУ
30.08.2024 08:43 Магистрант ПГУ Дмитрий Агафонов — победитель Всероссийского конкурса «УМНИК-Электроника»
29.08.2024 14:48 Выпускница ПГУ, корреспондент, ведущая программ ГТРК «Пенза» Елена Кожевникова — победитель фестиваля «Золотое кольцо России»