27.08.2024 13:05

Биолог Ботанического сада имени И. И. Спрыгина Пензенского государственного университета Ирина Пелих разъяснила журналистам телеканала «ГТРК Пенза» в какое время года нужно проводить опиловку деревьев.

Внешний вид вековых деревьев возле Перинатального центра Пензенской областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко удивляет пензенцев. В областной больнице опиловку дубов назвали необходимыми мерами предосторожности. Между тем ботаники боятся, что после такой процедуры кронирования растения погибнут.

От некогда могучих дубов остались лишь деревянные столбы вдоль забора Перинатального центра на улице Лермонтова. После опиловки четыре дерева практически полностью лишились кроны. А одному не оставили ни малейшего шанса на жизнь — спилили под самый корень. Остатки былой зелени кучами лежат на территории лечебного учреждения.

По словам медиков, это была так называемая санитарная обработка. Мера вынужденная. Можно сказать, что деревья прооперировали. Дубам уже 150 лет — минимум. Если посмотреть на них в разрезе, то видно — внутри сплошная труха.

Администрация больницы приняла решение о кронировании аварийных деревьев после того, как во время сильного ветра ветка дуба упала на припаркованный автомобиль. К счастью, никто не пострадал. Урон деревьям тоже наносить не хотели. Ставили задачу — сохранить растения. По словам главного врача Пензенской областной больницы имени Н. Н. Бурденко, специалисты проводили не просто кронирование дубов.

«Они нам порекомендовали не спиливать дерево, а каким-то образом их излечивать. Не знаю, насколько это эффективно будет. Я вам скажу, что это очень дорогое удовольствие — лечение дубов. Более 100 тысяч рублей мы заплатили для того, чтобы их сохранить», — рассказал главный врач Пензенской областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко Александр Никишин.

Однако у ботаников здоровье этих 150-летних пациентов вызывает большие опасения. Опиловку вековых деревьев они сравнивают с непрофессиональным хирургическим вмешательством. И говорят, что главная ошибка — неправильно выбранное время года для таких работ.

«Сейчас опиловку проводить нельзя, потому что растения, в данном случае деревья, накапливают питательные вещества на зиму. Сейчас, если была проведена опиловка, растение будет активно накапливать массу, которая была спилена. Проснутся почки, которые закладываются на будущий год, и будут сформированы побеги, которые, к сожалению, к зиме, скорее всего, не вызреют», — отметила Ирина Пелих, биолог Ботанического сада имени И. И. Спрыгина ПГУ.

Это может привести к тому, что дерево зимой замерзнет, говорят сотрудники Ботанического сада ПГУ. Не поможет даже лечение, которое провели опиловщики. Такие процедуры следует выполнять ранней весной, до начала периода сокодвижения. А некоторые биологи вообще считают обрезку дубов неприемлемой. Вместе с ветками укорачивается и век одного из самых могущественных и долгоживущих деревьев на планете. Между тем прохожие к таким переменам отнеслись не столь скептически.

Подробности в сюжете телеканала «ГТРК Пенза»:

10.09.2024 08:57 ПГУ — в числе организаторов сессии по научно-технологическому развитию российских регионов на ВЭФ
27.08.2024 13:05 Пензенские ботаники выразили мнение по поводу кронирования деревьев на улице Лермонтова
22.08.2024 11:04 Декан ФВТ Людмила Фионова приняла участие в заседании кадровой комиссии Правительства Пензенской области
16.07.2024 08:45 Историческое образование в Пензе: версия Ольги Суховой
08.07.2024 10:06 Завершилась Летняя школа журналистики Минобрнауки России: студенты ПГУ вернулись с новыми знаниями и навыками
27.06.2024 06:35 ПГУ — в топ-100 рейтинга «Интерфакс»
26.06.2024 09:19 ПГУ вошел в список Forbes
18.06.2024 14:13 Представители ПГУ вновь на археологических раскопках: на Никольском селище были обнаружены ценные находки
11.06.2024 17:07 ПГУ на ПМЭФ: завкафедрой МиГУ Лейла Гамидуллаева поделилась итогами форума
27.05.2024 14:08 Кафедра ИнОУП ФВТ выступила соорганизатором очередного регионального конкурса профессионального мастерства специалистов кадровых служб