Выпускники ПГУ могут пройти военную службу в научной роте РЭБ

21.08.2024 09:05

Выпускники Пензенского государственного университета могут пройти военную службу в научной роте войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

В большинстве случаев, представителям мужского пола, по окончанию обучения, предстоит исполнить свой конституционный долг, пройти службу в вооруженных силах Российской Федерации. На базе Межвидового центра подготовки и боевого применения войск радиоэлектронной борьбы (учебного и испытательного), в городе Тамбове, сформирована научная рота войск радиоэлектронной борьбы ВС РФ.

В свою очередь, научная рота позволяет талантливым выпускникам провести год службы в армии, развивая свои интеллектуальные, научные и творческие способности, при этом выполняя воинский долг. Служба в научной роте войск радиоэлектронной борьбы — это нечто новое представление об армии, где наука и военная служба идут плечо к плечу. Следует отметить, что проживание личного состава научной роты отличается от привычного понимания условий проживания в других воинских формированиях ВС РФ. Операторы научной роты размещаются в комфортабельном общежитии, по три человека в комнате.

Сейчас научная рота имеет современно оборудованные компьютерные классы, тренировочные полигоны, экспериментальные лаборатории, а за плечами офицеров (преподавателей) огромный опыт, который они, в процессе обучения, передают молодым призывникам (операторам), для реализации ими научных задач.

По окончанию службы в научной роте, операторам, изъявившим желание, предоставляется возможность пополнить ряды офицеров и получить первое воинское звание «лейтенант». Тем самым, служба в научной роте предоставляет возможность не только для дальнейшего карьерного роста в рядах офицеров, но и для получения практических навыков, которые найдут свое применение и после службы в научной роте.

Перечень направлений подготовки (специальностей) высшего образования кандидатов в научную роту войск радиоэлектронной борьбы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Приоритетные направления

— Информационная безопасность автоматизированных систем.
— Радиотехника.
— Радиотехника, системы и устройства передачи, приема и обработки сигналов.
— Конструирование и технология электронных средств.
— Проектирование и технология радиоэлектронных средств.
— Радиоэлектронные системы.
— Средства радиоэлектронной борьбы.
— Информационная безопасность.
— Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем.
— Мехатроника и робототехника.
— Конструирование и технология электронных средств.
— Роботы и робототехнические системы.
— Информационные системы и технологии.
— Инфокоммуникационные технологии и системы связи.
— Нанотехнологии и микросистемная техника.
— Системный анализ и управление.
— Информатика и вычислительная техника.
— Прикладная информатика.
— Радиоэлектронные системы и комплексы.
— Информационная безопасность инфокоммуникационных систем.
— Математическое обеспечение информационных систем.
— Управление в технических системах.
— Физика.
— Информационные системы и процессы.
— Программная инженерия.
— Механика и математическое моделирование.
— Компьютерная безопасность.
— Противодействие техническим разведкам.

Дополнительные специальности

— Программная инженерия.
— Техносферная безопасность.
— Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере.
— Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств.
— Организация и управление наукоемкими производствами.
— Автоматизация технологических процессов и производств.
— Фундаментальная математика и механика.
— Биотехнология.
— Технологические машины и оборудование.
— Теплоэнергетика и теплотехника.
— Энергетика и электроэнергетика.
— Электроника и наноэлектроника.
— Баллистика и гидроаэродинамика.
— Наноинженерия.
— Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств.
— Бизнес-информатика.
— Стандартизация и метрология.

Алгоритм поступления

Документы для заполнения:

заявление в военный комиссариат,
заявление в научную роту,
лист собеседования,
резюме,
согласие на обработку ПД.

30.08.2024 15:39 ПГУ в четвёртый раз включён в рейтинг «Три миссии университета»
30.08.2024 14:07 Первокурсники отпразднуют День знаний на ТемпАрене
30.08.2024 10:59 ПГУ объявляет набор на программу профпереподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»
30.08.2024 09:01 30 августа — 45 лет со дня рождения Героя РФ, выпускника ПГУ Павла Петрачкова