В издательстве ПГУ вышло новое учебно-методическое пособие «Основы нейросетевого искусственного интеллекта»

19.08.2024 11:20

В издательстве Пензенского государственного университета вышло учебно-методическое пособие «Основы нейросетевого искусственного интеллекта. Краткий вводный курс». Его авторы — д-р техн. наук, профессор кафедры реактивных двигателей и проектирования артиллерийских боеприпасов филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева МО РФ Виктор Алчинов и д-р техн. наук, профессор кафедры «Технические средства информационной безопасности» Пензенского госуниверситета, научный консультант АО «ПНИЭИ» Александр Иванов.

В справочнике рассматриваются нейросетевые технологии статистической обработки малых выборок, основанной на использовании быстрых алгоритмов автоматического обучения и быстрых алгоритмов тестирования нейросетевых преобразователей.

«Нейросетевой искусственный интеллект способен эффективно противостоять энтропии окружающей среды, если он заранее обучен решать некоторую конкретную задачу. Примером могут служить нейросетевые преобразователи биометрических данных человека в код его личного криптографического ключа», — подчеркивают авторы пособия.

Основной задачей вводного курса является снятие барьера, возникшего сегодня между классической статистикой и технологиями создания и применения нейросетевых решений.

В качестве базовой основы курса используется программное средство моделирования нейросетевых преобразователей биометрических данных рукописных легко запоминаемых парольных фраз в длинный очень трудно запоминаемый людьми личный криптографический ключ.

Курс ориентирован на курсантов и адъюнктов, уже владеющих основами математической статистики. Специальных знаний по нейроинформатике (программированию) от обучаемых не требуется, также нет необходимости в освоении глубоких знаний, относящихся к физикоматематическим наукам.

Учебно-методическое пособие в электронном виде можно скачать по ссылке (скачать, 2783 Кб).

30.08.2024 15:39 ПГУ в четвёртый раз включён в рейтинг «Три миссии университета»
30.08.2024 10:59 ПГУ объявляет набор на программу профпереподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»
30.08.2024 08:43 Магистрант ПГУ Дмитрий Агафонов — победитель Всероссийского конкурса «УМНИК-Электроника»
29.08.2024 09:33 Представители ПГУ — участники августовского педагогического форума