Представители ПГУ — участники августовского педагогического форума

29.08.2024 09:33

В Пензе с 20 по 27 августа прошел традиционный августовский педагогический форум. В 2024 году он был посвящен Году семьи. Представители Пензенского государственного университета стали участниками пленарного заседания педагогических работников, стратегических сессий, диалоговых площадок. В этом году мероприятие объединило более 1 500 учителей, а также методистов, работников вузов, детских садов, преподавателей дополнительного образования. Еще 3 000 человек присоединились в формате онлайн.

Круг вопросов, которые обсудили учителя, преподаватели вузов и колледжей, широк — это и патриотическое воспитание, и возвращение к семейным ценностям, и оснащение школ и детсадов техническими средствами, вопросы дополнительного образования, подготовка кадров и многое другое.

В рамках форума прошли традиционные заседания методических объединений, стратегические сессии, работали шесть диалоговых площадок, коуч-лаборатория. Особое внимание уделили практике.

В последний день форума были представлены актуальные наработки в сфере образования.

На выставке «Достижения и перспективы развития региональной системы образования» презентовали новые учебные пособия по курсу «Семьеведение». Эта дисциплина войдет в школьную программу с этого учебного года. Для учителей подготовлены методические рекомендации к пособиям. Здесь же представили книги по краеведению — в их числе три тома «Истории Пензенского края».

На форуме рассказали о деятельности Службы помощи родителям, предоставляющей услуги педагогической и методической помощи. Она работает на территории региона в течение семи месяцев.

«Наша общая задача — воспитывать созидателей, а не потребителей», — обратился губернатор Пензенской области Олег Мельниченко на закрытии форума. — Мы создаем достойные условия для обучения детей и работы педагогов. Активно строим школы и детские сады, проводим капитальный ремонт и оснащение образовательных учреждений самым современным оборудованием, обновляем автопарк школьного транспорта».

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области седьмого созыва Сергей Егоров в своем обращении к педагогам высоко оценил темпы развития материально-технической базы региональной системы образования.

«Появились новые кванториумы, IT-кубы. Эти технические новшества заставляют „подтягиваться” учителей на более высокий уровень», — отметил он.

Министр образования Пензенской области Алексей Комаров поблагодарил собравшихся педагогов за их вклад в стратегию развития отрасли.

Участниками пленарного заседании педагогических работников города Пензы, который прошел в Центре культурного развития «Дом офицеров», стали представители Пензенского государственного университета: директор Педагогического института имени В. Г. Белинского Ольга Сурина и начальник отдела профориентационной работы ПГУ Елена Фирсова.

С приветственным словом к участникам обратились: начальник Управления образовательной политики общего образования Министерства образования Пензенской области Алексей Кирсанов, заместитель главы администрации города по социальной политике Сергей Волков, председатель Пензенской городской Думы Владимир Мутовкин и заместитель председателя Пензенской городской Думы, депутат Пензенской городской Думы седьмого созыва, руководитель фракции «Единая Россия» Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев.

На интерактивной сессии «Реализация профессиональных компетенций через профориентацию в сетевом взаимодействии „Школа-Университет Предприятие”»  выступила Елена Фирсова, указав на проблемы и новые формы профориентационной работы с образовательными организациями на 2024/25 учебный год.

Информацию о выполненных поручениях и отчет о работе системы образования города за прошедший учебный год, о перспективных планах развития муниципального образования в Пензе представил начальник Управления образования города Пензы Юрий Калёнов. Особое внимание в докладе уделил вопросу выполнения задач на новый учебный год, на оптимизацию системы управления на всех уровнях.

Лучшие педагогические работники были награждены за значительный вклад в развитие муниципальной и региональной системы образования.

В течение недели представители Пензенского госуниверситета выступили на многих площадках форума.

В работе заседания городского методического объединения учителей русского языка и литературы общеобразовательных организаций «Реализация ФГОС: ключевые ориентиры в профессиональной деятельности современного учителя» заведующий кафедрой «Литература и методика преподавания литературы» Анна Тимакова представила доклад. Он был посвящен результатам аттестации по литературе в 2023/2024 учебном году. Спикер рассмотрела анализ итогового сочинения как составляющего региональной системы оценки качества образования.

Она рассмотрела факторы, влияющие на выбор старшеклассниками темы сочинения, проанализировала типичные ошибки учащихся, влияющие на оценивание сочинения по основным (отсекающим) требованиям и критериям. Представила результаты написания итогового сочинения в динамике последних трех лет для выявления образовательных дефицитов и корректировки системы подготовки к экзамену этого вида.

Кроме того, Анна Тимакова представила анализ результатов ЕГЭ и ОГЭ минувшего учебного года как показателя сформированности метапредметных навыков.

30.08.2024 15:39 ПГУ в четвёртый раз включён в рейтинг «Три миссии университета»
30.08.2024 10:59 ПГУ объявляет набор на программу профпереподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»
29.08.2024 09:33 Представители ПГУ — участники августовского педагогического форума
27.08.2024 16:25 Студентам-стоматологам ПГУ из арабских стран вручили дипломы о высшем образовании