Ученые ПГУ помогут выявлять сердечную недостаточность на ранних стадиях

05.07.2024 10:00

Ученые подведомственного Минобрнауки России Пензенского государственного университета (ПГУ) помогут сократить число пациентов с сердечной недостаточностью после инфаркта. Они предлагают оценивать состояние сердца по трем показателям эхокардиографии (УЗИ сердца). Их совместное рассмотрение позволит выявить группу риска быстрее, чем по известным традиционным способам. Методика пензенских ученых уже применяется в клинической практике на базе двух городских больниц. Об этом написало интернет-издание «Газета.ru».

Болезни системы кровообращения — это одна из главных проблем здравоохранения. Около половины летальных исходов приходится на сердечно-сосудистые заболевания. К ним относится и сердечная недостаточность. Наиболее частой причиной ее развития является ишемическая болезнь сердца, включая острый инфаркт миокарда. Число таких пациентов постоянно растет. Поэтому важно своевременно обнаружить отклонения и их предотвратить.

В настоящее время существует несколько десятков способов диагностики заболевания: электрокардиограмма, эхокардиография, рентгенография органов грудной клетки, холтеровский мониторинг, общеклинические анализы и так далее.

По словам разработчика способа — старшего преподавателя кафедры «Терапия» Медицинского института ПГУ Анастасии Щербининой, их способ дешевле и информативнее.

Медики Пензенского госуниверситета предложили проводить диагностику при помощи трансторакальной эхокардиографии (Эхо-КГ) с оценкой трех показателей. А именно — показателя конструктивной работы, индекса работы миокарда, индекса конечного дистального объема.

Показатель конструктивной работы представляет собой сумму работы левого желудочка, направленной на сокращение и удлинение волокон миокарда. Индекс конечного диастолического объема отражает размер левого желудочка, размер камеры сердца. Индекс работы миокарда показывает эффективность работы сердца. При этом чем ниже показатели работы миокарда и больше индекс конечного диастолического объема, тем хуже работает сердце.

«Так, на раннем этапе развития заболевания врач ультразвуковой диагностики сможет увидеть предикторы его развития. Эти параметры более чувствительны к ухудшению работы сердца. По ним, по сравнению с традиционными, можно достаточно рано выявить, будет ли у пациента сердечная недостаточность или нет», — рассказала Анастасия Щербинина.

Данные УЗИ загружаются в специальную программу постобработки, где кинопетли (изображения) сердца анализируют по этим трем параметрам.

Исследователь пояснила, что их многофакторная модель показателей миокардиальной работы левого желудочка (ЛЖ) обходит недостатки традиционных методов. К примеру, традиционные параметры (фракция выброса, объемные показатели, параметры деформации миокарда) зависят от ряда факторов. Факторы влияют на оцениваемые параметры, которые меняются, но их изменения не указывают на развитие патологии.

«Чем больше камера сердца, тем фракция выброса будет ниже. Это указывает на слабую сократимость. Но на самом деле она не страдает, поскольку увеличение камер сердца может быть связано, например, с патологией клапанного аппарата. Получается, что сердце хорошо работает, а показатели нам говорят об обратном. При оценке не учитывается эта небольшая, но важная особенность. А наша многофакторная модель показателей миокардиальной работы левого желудочка способна обойти этот момент», — пояснила Анастасия Щербинина.

Ухудшение оценочных факторов (показателя конструктивной работы, индекса работы миокарда, индекса конечного дистального объема) влияет на развитие сердечной недостаточности.

Ученым удалось доказать этот феномен. В выборку пациентов вошло около 100 человек, перенесших инфаркт миокарда, а также 70, считающих себя условно здоровыми. Обследования показали эффективность предложенного метода.

После каждому пациенту сделали МРТ сердца. Показатели Эхо-КГ и МРТ коррелируют между собой. Способ пензенских ученых позволяет провести обследования быстрее и экономичнее. МРТ — дорогостоящий метод исследования и не всегда доступен для всех пациентов. Например, человеку с клаустрофобией будет проблематично согласиться на подобную процедуру.

«УЗИ сердца — это метод, практически не имеющий противопоказаний. Он неинвазивный и достаточно удобный. МРТ является золотым стандартом в оценке состояния миокарда, но, например, при невозможности его проведения можно использовать УЗИ с оценкой предложенных нами параметров», — поделилась Анастасия Щербинина.

В настоящее время метод активно применяется кардиологами Клинической больницы № 6 имени Г. А. Захарьина г. Пензы и Пензенской областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко. В этом году научный коллектив получил «Ректорский грант» на реализацию проектного решения. В планах ученых расширить исследование, увеличив число обследуемых.

05.07.2024 10:56 Представитель ПГУ — участник международной конференции, посвященной методике обучения иностранным языкам
05.07.2024 10:30 Стартовал ежегодный конкурс «Успешный патент»
05.07.2024 10:10 Ректор Александр Гуляков принял участие в Съезде Российского союза ректоров
05.07.2024 10:00 Ученые ПГУ помогут выявлять сердечную недостаточность на ранних стадиях