Проекты ПГУ вышли в финал акселератора программы «Навигатор инноватора. Online»

22.11.2022 11:21

17 ноября состоялся финальный очный демо-день акселерационной программы «Навигатор инноватора. Online». Основная часть программы акселератора проходила в онлайн-формате со 2 по 16 ноября. Пензенский государственный университет представляли 54 участника из числа студентов, аспирантов и молодых ученых, которые были распределены в проектные команды.

«Навигатор инноватора» — интенсивная программа для будущих лидеров научно-технологических проектов, аккредитованная Фондом содействия инновациям и Министерством экономического развития Российской Федерации. Акселератор проводился Фондом «Сколково» и Открытым университетом «Сколково» при поддержке Министерства экономического развития и промышленности Пензенской области, Агентства инновационного развития Республики Мордовия, Агентства инновационного развития Ульяновской области, а также Фонда содействия инновациям.

Участниками акселератора стали студенты, аспиранты, молодые ученые, инженеры и начинающие предприниматели Пензенской, Ульяновской областей и Республики Мордовия.

В рамках рабочей программы акселератора Пензенский государственный университет представляли 54 участников из числа студентов, аспирантов и молодых ученых, которые были распределены в проектные команды. По результатам полуфинального отбора три проекта участников из ПГУ вошли в финал десяти:

— «Gas-sense». Разработка газочувствительного мультисенсорного чипа на основе наностержней оксида цинка и оксида титана, пассивированных слоем оксида алюминия, предназначенного для выявления утечки газа на ранней стадии, а также предотвращение возможности возникновения взрывоопасной ситуации (руководитель проекта: студентка Политехнического института Анастасия Шепелева).

— «Система параллельного вождения». Разработка технологичного решения для автоматизации управления сельскохозяйственной техникой и аграрных работ в виде программно-аппаратного комплекса с использованием технологии комбинированной навигации (руководитель проекта: выпускник факультета вычислительной техники Дмитрий Бычков).

— «Endo-post remover». Разработка оригинального стоматологического инструмента, позволяющего снизить риск возникновения осложнений в процессе извлечения штифта из корневого канала при повторном эндодонтическом лечении (руководитель проекта: студент Медицинского института ПГУ Артем Реутов).

«„Навигатор инноватора” — это прекрасная возможность для студенческих команд и проектов на ранних стадиях развития вывести технологические стартапы на рынок. Радует, что наш университет традиционно в лидерах по количеству участников акселератора. Это говорит о росте заинтересованности молодых инноваторов ПГУ просвещаться в области технологического предпринимательства. Хочется подчеркнуть, что данный акселератор федерального уровня входит в цикл образовательных мероприятий нашего университета по развитию молодежного предпринимательства», — отмечает директор студенческого научно-производственного бизнес-инкубатора Научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных исследований ПГУ Алан Алимурадов, который также выступил в качестве эксперта в рамках финального очного демо-дня акселерационной программы.

Фотографии (3)
» Последнее в рубриках:
02.12.2022 15:57 Три студента ПГУ удостоены стипендий главы администрации города Пензы
02.12.2022 09:50 В ПГУ написали Всероссийский диктант по английскому языку
02.12.2022 08:54 Студенты ПГУ разработали высокотехнологичную теплицу
01.12.2022 15:50 Студенты рассказали, как проводятся эксперименты по сварке взрывом
01.12.2022 15:29 В ПГУ создали портал об истории ислама в Среднем Поволжье
01.12.2022 13:29 Филологи Пензы и Луганска объединили усилия по сохранению русского языка
01.12.2022 10:52 В издательстве IPR MEDIA вышло пособие авторского коллектива ПГУ
01.12.2022 10:13 Представитель ПГУ — участник XV Петербургского международного инновационного форума
01.12.2022 09:11 В Пензенском госуниверситете прошла Всероссийская конференция «Актуальные проблемы химического образования»
30.11.2022 16:26 Студенты ПГУ — победители регионального конкурса НИР «Научный прорыв»