Гуляков Александр Дмитриевич (26.11.2013 - н/в)

Родился 5 мая 1956 года в селе Баранчеевка Беднодемьяновского района Пензенской области.

Образование высшее. В 1983 году окончил Академию МВД СССР, в 1995 году – адъюнктуру Академии МВД Российской Федерации, получил специальность юриста и ученую степень кандидата юридических наук.

В 1992 году был назначен начальником ОВД Беднодемьяновского района Пензенской области. С 1995 года по 2007 год занимал должности заместителя начальника, а затем и начальника Управления внутренних дел по Пензенской области. Депутат Законодательного Собрания четвертого и пятого созывов, Председатель Законодательного Собрания Пензенской области четвертого созыва.

С 1996 года преподает в Пензенском государственном университете в должности старшего преподавателя, доцента.

До назначения и.о. ректора работал директором Пензенского педагогического института им. В.Г. Белинского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

За многолетнюю плодотворную трудовую и общественную деятельность Александр Дмитриевич награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, орденом Святого благоверного князя Даниила Московского, знаком «Почетный сотрудник МВД РФ», почетным знаком Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма».

8 мая 2013 года приступил к исполнению обязанностей ректора университета.

26 ноября 2013 года избран ректором ФГБОУ ФПО "Пензенский государственный университет". 21 марта 2019 года на конференции работников и обучающихся переизбран на второй срок. На основании приказа Минобрнауки России №20-02-01/130 от 10.06.2019 Гуляков Александр Дмитриевич утвержден в должности ректора Пензенского государственного университета с 16.07.2019 г.

1 августа 2022 года приказом Минобрнауки России Александру Гулякову присуждена ученая степень доктора юридических наук. Защита его диссертации состоялась 16 мая 2022 г. в диссертационном совете Саратовской государственной юридической академии. Научная специальность 12.00.01 — Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Тема диссертации — «Становление и развитие федерализма: сравнительное историко-правовое исследование основных федеративных моделей (конец XVIII — начало XXI века)».

Дата создания: 11.10.2018 10:48
Дата обновления: 16.12.2022 13:35