Сергей Петрович Берёзко (директор 03.07.1943 - 17.10.1944)

Сергей Петрович Берёзко — первый директор Пензенского индустриального института родился в 1906 году в Орловской губернии, Мглинском уезде, деревня Рябцы (в 1943 году — Орловская область, Мглинский район, деревня Рябцы). Русский, образование высшее (инженер-механик), член ВКП(б), военнообязанный, женат, жил в г.Пензе на ул. Володарского, дом 6.

В 1937-1939 – директор Воронежского сельскохозяйственного института (ныне Воронежский государственный аграрный университет им. Петра I).

С 1 октября 1939 года С.П. Березко приказом Наркомата миномётного вооружения СССР № 693/к от 27.09-1939 назначен директором Тамбовского строительного техникума, переведённого в 1937 году из г. Тамбова в г. Пензу. В списках преподавателей техникума за 1937—1938 учебный год фамилии С. П. Березко нет. С образованием Пензенской области техникум получил наименование Пензенский строительный техникум. Техникум размещался в здании бывшей Пензенской семинарии и в здании на улице Володарского (здесь сейчас размещается Пензенский машиностроительный техникум). Руководил техникумом Сергей Петрович Березко 4 года. Последний приказ в качестве директора техникума он подписал 9 сентября 1943. К сожалению личных дел сотрудников техникума за этот период не сохранилось.

Дальнейшая судьба С.П.Берёзко определилась приказом Наркома миномётного вооружения П.И. Паршина.

Из приказа видно, что первоначально С.П. Берёзко был назначен исполняющим обязанности директора Одесского индустриального института в Пензе. Но уже через три месяца П.И. Паршин издаёт новый приказ от 28.09.1943 №421/к, где С.П. Берёзко назначается директором Одесского индустриального института.

Первому директору Одесского индустриального института в г. Пензе выпало работать в этой должности год и четыре месяца. На его плечи выпала огромная и тяжёлая работа по организации инженерного вуза в городе, где никогда не было технических высших учебных заведений. Сам Сергей Петрович не имел абсолютно никакого опыта управления высшими учебными заведениями. В г. Пензе было сложно найти не только преподавателей высшей школы инженерного профиля, но и было сложно найти необходимое учебное оборудование и учебную литературу.

С.П. Берёзко сумел преодолеть все эти трудности. Занятия в новом институте начались 1 ноября 1943 года, на месяц позже установленного приказом наркома срока. С тех пор вуз работает без остановок учебного процесса. В архиве Пензенского государственного университета можно найти много приказов, подписанных С.П. Берёзко. Они касаются, в основном, трех вопросов: решение хозяйственных проблем, кадровое обеспечение учебного процесса и учебная работа.

Помогали молодому вузу и руководители области и города, предприятия Пензенской области. В основном это касалось передачи и изготовления необходимого учебного оборудования. В вуз для педагогической работы направлялись опытные специалисты промышленности. С.П.Берёзко и Б.П.Иллюстров (начальник учебной части ПИИ) были прикреплены для медицинского обслуживания к спецполиклинике УНКВД по Пензенской области.

Но было и много сложностей в первый год работы института. Не хватало необходимого хозяйственного, методического, информационного и кадрового обеспечения учебного процесса, приходилось в рамках учебного плана переставлять дисциплины и преподавать их по мере готовности. Не удалось открыть работу теплотехнического факультета и связанных с ним специальностей. Работа С.П.Берёзко на посту ректора была подвергнута критике на бюро Обкома ВКП(б). В министерстве сложилось негативное мнение о деятельности ректора института. В результате 17 октября 1944 г. Сергей Петрович Берёзко приказом П.И.Паршина был освобождён от должности директора Пензенского Индустриального института, как не обеспечивший руководства вузом.

Его личного дела в архиве нет. В те годы личные дела руководящих работников «переезжали» с предприятия на предприятие вместе с их хозяевами. В архиве ПГУ осталась расписка:

Расписка: мною, Берёзко Сергеем Петровичем, из спецчасати
ПИИ получены два личных дела. Подпись и дата - 8 июня 1945 года.

Дальнейшая судьба С.П. Берёзко прослеживается не полностью. Удалось установить, что после индустриального института Сергей Петрович работал заведующим Облместпромом с 29 мая 1945 года по 1 августа 1947 года. Причина его увольнения с этой должности: «Как не обеспечивающий работу». Его личного дела в архиве этой организации нет.

Других сведений о СП. Березко не сохранилось.

Людей с фамилией Березко в Пензе нет. Некая Елена Юрьевна Березко умерла в Пачелме в 1996 году. Можно предположить, что С. П. Березко с семьёй выехал за пределы Пензенской области.

Дата создания: 11.10.2018 09:51
Дата обновления: 11.10.2018 09:52