Пензенский государственный университет вошел в рейтинг вузов стран БРИКС

18.10.2024 13:43

Ассоциацией составителей рейтингов (входят RAEX, ВЦИОМ) 17 октября были представлены результаты первой пилотной версии рейтинга вузов стран БРИКС. В шорт-лист вошли 825 университетов. Пензенский государственный университет расположился в интервальной группе 301–350.

В публикуемый список рейтинга вошли 600 учебных заведений из десяти стран мира: Бразилии, Египта, Индии, Ирана, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, России, Саудовской Аравии, Эфиопии и ЮАР. Как отмечают составители рейтинга, сегодня государства БРИКС — это самый большой образовательный рынок в мире, охватывающий страны с населением порядка 3,6 млрд человек.

Создание самостоятельного рейтинга университетов стран БРИКС обсуждался с 2023 года, идею рейтинга предложили представители ЮАР.

Рейтинг стран БРИКС был приурочен к проведению 17–18 октября Форума ректоров университетов стран БРИКС в Москве.

Наибольшее количество участников рейтинга — 207 — расположено в Китае. Вторым государством по числу участников стала Россия (161 вуз), третье место заняла Индия (93 вуза), далее следует Бразилия (55 вузов) — страна БРИКС с наивысшей концентрацией сильных вузов за пределами Евразии. Иран представлен в рейтинге 27 вузами, все остальные государства-участники имеют менее 20 университетов в итоговом списке.

Лучшими вузами БРИКС признаны Пекинский университет (1-е место), Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (2-е место) и Университет Цинхуа (3-е место).

Отметим, рейтинг составлен по модели международного рейтинга «Три миссии университета» с учетом национальных особенностей, характерных для членов БРИКС. Для составления рейтинга использовались только объективные критерии, опирающиеся на официальные статистические данные, а также на данные авторитетных международных провайдеров информации. Репутационные опросы полностью исключены. Источниками данных для рейтинга стали официальные сайты университетов, национальные органы власти и международные независимые ресурсы.

Оценка проводилась по трем ключевым миссиям университета: образование, наука, взаимодействие с обществом. Веса некоторых показателей изменены и добавлен один новый показатель: «количество совместных с партнерами БРИКС научных публикаций». Важный аспект модели — калибровка весовых коэффициентов для учета национальной специфики. Она позволила более точно оценивать вузы стран БРИКС. В новом рейтинге увеличен вес показателей: количество побед студентов на международных олимпиадах, доля иностранных студентов. Вес бюджетных показателей снижен.

18.10.2024 13:43 Пензенский государственный университет вошел в рейтинг вузов стран БРИКС
18.10.2024 13:21 В ПГУ пройдет международный вебинар «Внедрение IT-технологий в здравоохранение: опыт Сербии и России»
18.10.2024 13:12 Три команды ПГУ представят вуз в финале чемпионата Юга и Поволжья России по программированию
18.10.2024 11:54 Каждый пятый студент в ПГУ является носителем иностранной культуры: в вузе проходит международный форум по вопросам интернационализации высшего образования