16.10.2024 11:37

Молодежный студенческий хор Пензенского государственного университета стал лауреатом II степени IX Всероссийского фестиваля «Лермонтов и музыка». Руководитель — Лариса Ершова. Мероприятие прошло с 13 по 14 октября в ГАУК ПО «Пенза концерт».

Поэзия М. Ю. Лермонтова отличается необычайной мелодичностью и напевностью, что послужило основой для переложения его произведений на музыку. В этом смогли убедиться участники и гости фестиваля, который состоялся накануне дня рождения нашего великого земляка.

В первый день в Органном зале филармонии прошли прослушивания участников фестиваля. Во второй день, 14 октября, в Большом зале состоялось торжественное закрытие фестиваля, награждение лауреатов, дипломантов и участников конкурса.

Торжество завершилось гала-концертом, в который вошли лучшие номера конкурсантов по итогам предварительного прослушивания. В гала-концерте приняли участие Губернаторская симфоническая капелла под управлением заслуженного артиста Пензенской области Вячеслава Филиппенкова и Муниципальный русский народный оркестр «Пенза» имени В. Н. Попова.

По традиции в рамках закрытия фестиваля состоялось выступление председателя жюри — заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Российской академии театрального искусства, члена президиума и правления Московского отделения Международного союза музыкальных деятелей Николая Васильева.

Прозвучали романсы и песни на стихи Лермонтова, а также инструментальные композиции, написанные к его произведениям, например, «Вальс» и «Мазурка» Арама Хачатуряна к драме «Маскарад».

В этом году в фестивале «Лермонтов и музыка» приняли участие более 300 конкурсантов: учащиеся детских музыкальных школ, сольные исполнители и вокальные ансамбли Пензы и Пензенской области, Самары, Йошкар-Олы, студенты Пензенского музыкального колледжа имени А. А. Архангельского, Пензенского государственного университета, Российской академии музыки имени Гнесиных, Академии хорового искусства имени В. С. Попова, Российского института театрального искусства, Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки.

Молодежный студенческий хор Пензенского госуниверситета исполнил хоровое произведение П. И. Чайковского на стихи М. Ю. Лермонтова «Ночевала тучка золотая» и произведение в обработке для хора хорватской народной песни А. А. Архангельского.

16.10.2024 11:37 Молодежный студенческий хор ПГУ — лауреат IX Всероссийского фестиваля «Лермонтов и музыка»
15.10.2024 15:05 Студенческие отряды Пензенской области — призеры спартакиады Российских студенческих отрядов ПФО
14.10.2024 13:53 В ПГУ прошел демо-день программы «Акселератор 2.0»
10.10.2024 17:03 Ученые ПГУ — участники Международного семинара по проектированию и технологиям производства электронных средств