05.09.2024 11:45

На IX Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который проходит во Владивостоке, экспертом выступает завкафедрой «Менеджмент и государственное управление» Пензенского государственного университета, д-р экон. наук Лейла Гамидуллаева.

Его главная тема — «Дальний Восток — 2030. Объединим усилия, создавая возможности».

Лейле Гамидуллаевой предстоит проанализировать содержание двух дискуссий: «Цифровизация госуправления и экономика данных: конкуренты или партнеры?» и «Устойчивое партнерство. Что бизнес и НКО могут сделать сегодня для лучшего завтра?». Она оценит их научную и практическую значимость, а также подготовит рекомендации для органов государственной власти.

Несколько вопросов, по словам представителя ПГУ, будут иметь большой интерес для Пензенской области:

«Важным результатом на ВЭФе станет проведение отдельной сессии совместно с Институтом проблем региональной экономики РАН на очень актуальную для нашего региона тему: „Научно-технологическое развитие российских регионов: приоритеты и инструменты их реализации”. Мы обсудим с коллегами опыт разработки аналогичной программы НТР для Санкт-Петербурга. Думаю, что по итогам удастся получить ценную информацию для разработки такой программы для нашего региона. У Министерства экономического развития и промышленности Пензенской области есть запрос на разработку подобного документа. Уверена, что команда из нашего университета в самое ближайшее время сможет принять непосредственное участие в этой аналитической работе».

Она также отметила ценность участия в форуме для других исследований, проводимых в Пензенском госуниверситете. Вопросы, которым посвящен форум, во многом пересекаются с научными направлениями Лаборатории исследования сбалансированного пространственного развития региона, созданной в Институте экономики и управления ПГУ в 2022 году. В частности, это трансформация системы образования в новых реалиях (включая экономику данных), закрепление населения в периферийных регионах России, выстраивание кооперации с дружественными странами для формирования устойчивой экономики на пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона.

ВЭФ проходит с 3 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке и продлится до 6 сентября.

ВЭФ — второй по значимости и масштабу экономический форум на пространстве СНГ (после Петербургского международного экономического форума). Учрежден указом Президента Российской Федерации В. В. Путина от 19 мая 2015 года в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этом году он проходит с 3 по 6 сентября 2024 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Центральным событием ВЭФ-2024 станет 5 сентября пленарное заседание с участием российского президента Владимира Путина. Кроме того, в нем примут участие премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим и заместитель председателя КНР Хань Чжэн.

Напомним, завкафедрой МиГУ ПГУ Лейла Гамидуллаева в июне этого года в качестве эксперта принимала участие Петербургском международный экономический форум (ПМЭФ). По итогам сессий, доцент отметила, в частности, что продолжается разворот в сторону регионов, и в подтверждение этого звучит еще одно направление — раскрытие потенциала регионов России.

18.09.2024 09:14 Преподаватели ПГУ рассказали сотрудникам АО «Пензтяжпромарматура», как развить коммуникативные навыки
11.09.2024 16:52 Студентам ПГУ будут преподавать педагоги из Белгорода: вуз заключил договор с БелГУ о сетевой форме обучения
11.09.2024 08:22 ПГУ будет сотрудничать с Профессионально-техническим колледжем провинции Гуандун (КНР)
10.09.2024 08:57 ПГУ — в числе организаторов сессии по научно-технологическому развитию российских регионов на ВЭФ