30.09.2024 15:03

Делегация Юридического института Пензенского госуниверситета во главе с профессором Сергеем Суменковым приняла участие в XXVI Международном междисциплинарном научно-практическом форуме «Юртехнетика». Мероприятие прошло с 25 по 28 сентября на базе Нижегородской академии МВД России.

Научное мероприятие традиционно проводилось в формате круглого стола и в жанре дискуссионного клуба. Собравшиеся в течение нескольких дней обсуждали эксперимент в правовом регулировании (доктрина, практика, техника).

Научный форум собрал более 100 участников, среди которых д-р юрид. наук, профессор, член Союза писателей России, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, директор Департамента по законодательству Владимир Исаков, советский и российский ученый-правовед, д-р юрид. наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Николай Тарасов, д-р юрид. наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Николай Власенко и другие.

Пензенский государственный университет на форуме представили: д-р юрид. наук, доцент, профессор кафедры «Государственно-правовые дисциплины» Сергей Суменков, канд. юрид. наук, ассистент кафедры «Правоохранительная деятельность» Николай Плахтий, аспирант кафедры «Государственно-правовые дисциплины» Арсен Маргарян.

В рамках научного форума прошло пленарное заседание, а после — круглый стол по обсуждению представленных на нем докладов. Отдельной дискуссионной площадкой стала «Трибуна молодых ученых», где выступали аспиранты, адъюнкты, магистранты, курсанты и студенты, исследующие проблемы правового экспериментирования.

«Особого внимания заслуживают выступления члена-корреспондента РАН, д-ра экон. наук, профессора Сергея Александровича Афонцева, ученых-конституционалистов Татьяны Дмитриевны Зражевской, Валентины Викторовны Комаровой, представителей науки уголовного права: Кирилла Константиновича Панько, Светланы Викторовны Шевелевой», — рассказал Сергей Суменков.

Он также добавил, что форум в себе сосредоточил плодотворные идеи и предложения. По его словам, очный формат его проведения позволяет ученым общаться между собой.

«А общение, как известно, вдохновляет», — констатирует Сергей Суменков.

По мнению профессора, несмотря на обширную географию участников конференции, выступления делегации ПГУ оставили положительное впечатление.

Совместный доклад представили д-р юрид. наук, доцент, профессор кафедры «Государственно-правовые дисциплины» Сергей Суменков и аспирант кафедры «Государственно-правовые дисциплины» Арсен Маргарян.

«Для Арсена Маргаряна выступление перед корифеями юридической науки на конференции, тема которой коррелирует с темой его научного исследования, — бесценный опыт, столь необходимый в дальнейшем на трудном пути защиты диссертации», — прокомментировал Сергей Суменков.

По итогам форума будет издан ежегодник «Юридическая техника», краткий обзор выступлений участников будет опубликован в журнале «Государство и право», относящемся к категории К1.

Организаторами форума выступили: Нижегородская академия МВД России, Саратовская государственная юридическая академия, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского, Нижегородский исследовательский научно-прикладной центр «Юридическая техника».

Сопредседателем и вдохновителем форума традиционно (в течение всех 26 лет его проведения) является д-р юрид. наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Владимир Баранов

04.10.2024 15:36 В ПГУ 7 октября откроется Международная научно-практическая школа-конференция «Актуальные проблемы науки и образования»
04.10.2024 15:07 В ведущем издательстве России «ИНФРА-М» вышла монография ученых ПГУ
04.10.2024 11:16 В ПГУ состоялась защита кандидатской диссертации по техническим наукам инженера кафедры «Теоретическая и прикладная механика и графика»