08.08.2024 09:51

Командир взвода отряда содействия полиции «Тигр» Пензенского государственного университета, студентка Юридического института ПГУ Маргарита Понамарева победила во Всероссийском конкурсе «Патриотические странички» в номинации «Воспитание патриотических качеств».

Конкурс «Патриотические странички» проводится Центром организации и проведения всероссийских конкурсов «УСПЕХ!» в целях обогащения знаний о патриотизме, воспитания патриотических качеств, семейных традиций, коммуникабельности, любви к Родине, родной природе и развития творческих способностей.

Проект Маргариты Понамаревой «Центр воспитания гражданственности и патриотизма „Источник Права”», занявший первое место, направлен на формирование у молодежи патриотических качеств, законопослушного поведения. Он будет способствовать развитию интереса у молодых людей к участию в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности.

Напомним, в июле 2023 года проект победил во Всероссийском конкурсе молодежных грантовых проектов молодежного форума ПФО «iВолга» (ныне — Всероссийский молодежный форум Движения Первых «iВолга» платформы Росмолодежь) в номинации «Научный проспект» и получил грант от Росмолодежи. Проект Маргариты в этом году также получил поддержку конкурса «Ректорские гранты» ПГУ.

В рамках проекта в штабе отряда «Тигр» в Доме Бадигина в Пензе создан «Класс служебной подготовки», предназначенный для проведения теоретических занятий.

Он оснащен современным мультимедийным оборудованием, мебелью, необходимой для проведения обучающих занятий, а также ведомственной атрибутикой региональных органов власти и управлений МВД, ФСИН, МЧС России, Росгвардии по Пензенской области.

Более 550 пензенских студентов обучили правовым знаниям и навыкам оказания первой помощи, провели с ними занятия по самообороне. Ребят также познакомили с историей пензенской полиции.

Научный руководитель проекта — Алена Гусева, кандидат юридических наук, доцент кафедры «Государственно-правовые дисциплины» Юридического института ПГУ.

Справочно. Отряд содействия полиции «Тигр» создан по инициативе губернатора Пензенской области Олега Мельниченко в целях общественного содействия органам внутренних дел в вопросах охраны общественного порядка и профилактики правонарушений на территории Пензенской области.

Днем создания отряда считается 9 декабря 2022 года, когда губернатор Пензенской области в торжественной обстановке вручил командиру отряда знамя отряда. 13 декабря 2022 года отряд содействия полиции «Тигр» внесен Управлением МВД РФ по Пензенской области в Реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности. Командиром отряда «Тигр» является ветеран МВД России и ветеран боевых действий Алексей Картушин.

30.08.2024 11:52 В Пензе завершился турнир по настольной игре-тренажеру по Великой Отечественной войне «Путь к Победе!», разработанной студентами ПГУ
30.08.2024 08:43 Магистрант ПГУ Дмитрий Агафонов — победитель Всероссийского конкурса «УМНИК-Электроника»
29.08.2024 14:48 Выпускница ПГУ, корреспондент, ведущая программ ГТРК «Пенза» Елена Кожевникова — победитель фестиваля «Золотое кольцо России»
23.08.2024 14:43 Представителям ПГУ вручили награды за вклад в развитие внутреннего туризма и краеведения Пензенской области