Студентка ПГУ Екатерина Косолапова стала участницей федерального форума «Рубеж»

22.08.2024 11:25

В Воронежской области завершился федеральный форум Молодежного крыла Народного фронта «Рубеж». Впервые он проходил в две смены и объединил 300 участников со всей России, в их числе студентка Политехнического института Пензенского государственного университета Екатерина Косолапова. Вместе с ребятами со всей страны она прошла обучение и приобрела новые знания и навыки.

Главная цель организаторов — построить команду единомышленников, сплотить добровольцев из разных регионов и научить их работать в условиях ЧС.

Волонтеров страны обучали навыкам, которые пригодятся им в работе в своих регионах. На форуме ребята попробовали стать настоящими военкорами, медиками, пехотинцами, связистами, саперами, штурмовиками и научились управлять беспилотниками.

Каждый участник прошел интенсивный курс по тактической медицине от преподавателей Центра тактической подготовки «Архангел» и научился работать в экстремальных ситуациях вместе со Всероссийским студенческим корпусом спасателей.

Ежедневно ребята работали с действующими бойцами Министерства обороны России. Они стали наставниками команд вместе со спортсменами федерального проекта «Тренер». Чтобы поделиться с молодежью своими опытом и навыками, военнослужащие прямо с передовой приехали в Воронежскую область.

Студентка факультета информационных технологий и электроники ПГУ Екатерина Косолапова вошла в подразделение «Купол». Всего их было десять.

«За эти несколько дней мы смогли научиться и обустройству лагеря, и приобрести практические навыки. Я попала в команду штурмовиков. Нам рассказали, как вести себя во время штурма. На практике мы отработали позы и поработали в команде», — рассказала Екатерина.

Их подразделение, по словам студентки, отметили как самое сплоченное. Это они доказали в соревновании «Гонки героев». Кроме того, их команда одержала победу в военно-тактической игре «Лазертаг».

Студентка ПГУ посетила лекцию «КиберДружина», стратегическую сессию, учения по тактической медицине и другие мероприятия.

«Нам удалось поговорить и задать вопросы военным кураторам, а также защитить проекты, разработанные вместе с другими подразделениями», — добавила студентка ПГУ.

Подразделение «Купол» заняло 3-е место в общем зачете. Каждый участник был награжден почетной нагрудной медалью.

30.08.2024 14:07 Первокурсники отпразднуют День знаний на ТемпАрене
29.08.2024 10:18 Студенты ПГУ — участники Всероссийского историко-культурного фестиваля «Золотаревское городище — перекресток цивилизаций»
28.08.2024 14:37 В ПГУ прошли организационные собрания с первокурсниками лечебного факультета и Многопрофильного колледжа
23.08.2024 13:15 Студентка ПГУ поделилась впечатлениями от Молодежного образовательного форума «Машук»