16.08.2024 09:31

Ученые из 14 стран мира, 40 регионов России, 93 вузов и научных организаций стали участниками 25-й юбилейной Международной конференции молодых специалистов в области электронных приборов и материалов EDM.

Конференция проводится Новосибирским государственным техническим университетом НЭТИ совместно с Сибирской секцией специалистов IEEE, сообществ IEEE при поддержке индустриальных партнеров. EDM-2024 прошла с 29 июня по 2 июля в Республике Алтай. В этом году председателем программного комитета конференции выступил ректор НГТУ НЭТИ доктор технических наук, профессор Анатолий Батаев.

От Политехнического института Пензенского государственного университета с очным докладом выступил Тимур Зинченко — молодой ученый, канд. техн. наук, ассистент кафедры «Информационно-измерительная техника и метрология». Доклад посвящен получению прозрачных проводящих тонкопленочных покрытий методом спрей-пиролиза и представляет собой основные результаты, полученные научным коллективом под руководством Екатерины Печерской, д-ра техн. наук, профессора, зав. кафедрой «Информационно-измерительная техника и метрология».

«Исследования, выполненные при поддержке Российского научного фонда, направлены на установление взаимосвязей между технологическими параметрами и свойствами прозрачных проводящих пленок, что способствует созданию цифрового двойника рассматриваемого технологического процесса», — отметила Екатерина Печерская.

«На конференции были обсуждены доклады по следующим научным тематикам: физические свойства полупроводников, диэлектриков, органических материалов, используемых в нано- и оптоэлектронике, полупроводниковые наноструктуры (квантовые ямы, квантовые проволоки и квантовые точки), их электронные и оптические свойства, методы формирования и возможные применения; спиновые явления, топологические изоляторы, углеродные и графеноподобные материалы; микросистемная технология, микроэлектромеханические системы, технологии их создания и исследования, изучение физических явлений, происходящих в них», — поделился Тимур Зинченко.

Во время мероприятия молодой ученый ПГУ Тимур Зинченко также освоил программу повышения квалификации на тему «Разработка и проектирование ускорителей электронов для источников синхротронного излучения».

По итогам конференции статья ученых опубликована в издании Института инженеров электротехники и электроники (IEEE), индексируемом в ведущих международных базах цитирования.

30.08.2024 15:39 ПГУ в четвёртый раз включён в рейтинг «Три миссии университета»
30.08.2024 08:43 Магистрант ПГУ Дмитрий Агафонов — победитель Всероссийского конкурса «УМНИК-Электроника»
21.08.2024 09:05 Выпускники ПГУ могут пройти военную службу в научной роте РЭБ
20.08.2024 09:22 Представитель ПГУ рассказал школьникам про нанотехнологии и измерения в наномире