Представители ПГУ участвуют в IV Саратовском юридическом форуме

07.06.2024 14:29

Делегация Юридического института Пензенского госуниверситета посетила IV Саратовский юридический форум «Роль права в обеспечении национальной безопасности современной России». Мероприятие стартовало 4 июня на базе Саратовской государственной юридической академии и продлится до 8 июня.

Его главным организатором традиционно выступает СГЮА.

В этом году в форуме принимают участие более 1000 ученых-правоведов, юристов-практиков, представителей федеральных и региональных органов государственной власти из 52 субъектов России и 11 иностранных государств — Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, ОАЭ, Турции, Индии и Ирака.

ПГУ представляют: директор Юридического института Виталий Гошуляк, заведующий кафедрой «Теория государства и права и политология» Алексей Саломатин, д-р юрид. наук, профессор кафедры «Государственно-правовые дисциплины» Сергей Суменков, д-р полит. наук, профессор кафедры «Государственно-правовые дисциплины» Шахрутдин Сеидов.

В работе форума принимают участие ведущие отечественные и зарубежные ученые, представители академических институтов и образовательных организаций России и зарубежных стран, органов государственной власти и правоохранительных органов, практикующие юристы и общественные объединения.

На пленарном заседании выступили председатель комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, ректор Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева Владимир Бублик.

«Заместитель председателя Следственного комитета России Александр Федоров предложил вернуться к проблеме уголовной ответственности юридических лиц, что следует приветствовать», — прокомментировал Алексей Саломатин.

Директор Департамента государственной службы и кадров Министерства Юстиции РФ Олег Вавилов рассказал участникам форума сведения об эффективности работы, о созданных бесплатных юридических бюро в регионах России.

Деловая программа форума включает 22 площадки, на которых участники обсудят правовое обеспечение продовольственной безопасности России, тенденции развития транспортного законодательства, цифровую трансформацию государства, общества и экономки, безопасность избирательного процесса, развитие финансово-правовых институтов в условиях современных вызовов, правовое регулирование социальной поддержки участников СВО и членов их семей, противодействие криминальным угрозам современности, эффективность судебной защиты частных и публичных интересов, развитие добросовестной конкуренции в условиях современных вызовов и угроз, значение русского языка и культуры в праве и другие актуальные темы.

В качестве модератора научно-практической площадки форума «Эффективность судебной защиты частных и публичных интересов, развитие добросовестной конкуренции в условиях современных вызовов и угроз» и с докладом на тему «Досудебное обжалование решений государственного органа, принятых в процессе государственной регистрации юридического лица» выступил член-корреспондент РАН, руководитель сектора гражданского и предпринимательского права Института государства и права РАН Андрей Габов. Модераторами секции «Публичная власть в современной России: проблемы и перспективы» выступили и.о. первого заместителя директора Института государства и права, д-р юрид. наук, профессор Елена Виноградова и директор Саратовского филиала Института государства и права РАН, д-р юрид. наук, профессор Александр Соколов.

В рамках форума прошло заседание Ассоциации юридического образования. Его участники обсудили перспективы развития высшего юридического образования в России, профессиональные стандарты по юридическим специальностям и другие вопросы. Кроме того, было принято решении о создании рабочей группы по разработке федеральных государственных образовательных стандартов по юриспруденции.

В заключительные дни форума, 7 и 8 июня, в СГЮА состоится стратегическая сессия прокурорских работников «Роль органов прокуратуры Российской Федерации в обеспечении законности и защите прав граждан в сфере труда и иных социальных прав». При поддержке Ассоциации выпускников СЮИ-СГАП-СГЮА пройдет встреча-дискуссия «Роль студента и выпускника в развитии и укреплении престижа альма-матер», а также продолжится работа тематических площадок.

02.07.2024 11:33 Сотрудники ПГУ поздравили «Пензадизельмаш» с 75-летием
02.07.2024 08:46 Профессор ПГУ — участник I Азиатского юридического форума
01.07.2024 16:29 Студенты ПГУ заняли несколько призовых мест в III Международной студенческой онлайн-конференции на английском языке
01.07.2024 15:56 Представитель ПГУ — участник образовательного мероприятия «Наставник СНО»