ПГУ принял участие в XII ежегодном форуме ведущих вузов «Будущее высшей школы»

21.06.2024 11:25

В Москве, 19 июня, состоялся XII ежегодный форум ведущих вузов «Будущее высшей школы». Его участниками стали ректоры университетов, представители посольств дружественных стран и Минобрнауки РФ, работодатели и эксперты в области образования. Пензенский государственный университет представлял начальник Управления стратегического развития и системы качества Виталий Плоткин.

Организатором мероприятия выступило рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) при поддержке Российского Союза ректоров.

Цель форума — обсуждение ключевых задач высшей школы, соответствующих национальным приоритетам, и ресурсов, необходимых для достижения целей.

Форум стал площадкой для обмена опытом и идеями, которые способствуют развитию высшего образования и повышению его качества. В ходе работы форума обсуждались вопросы сотрудничества вузов с работодателями; влияние работодателей на трансформацию образовательных программ; взаимодействие вузов и корпораций при разработке новых технологий; использование ИТ-инструментов для мониторинга и планирования совместных проектов с работодателями. На секционных заседаниях обсуждались проблемы участия работодателей в научно-образовательном процессе, понятия и слагаемые бренда университета.

В дискуссии приняли участие ректоры ведущих российских вузов: МГТУ имени Н. Э. Баумана, НИТУ МИСиС, Финансового университета при Правительстве РФ, НИЯУ МИФИ, УрФУ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, а также президент МФТИ.

Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Общественного совета при Минобрнауки России, генеральный директор RAEX Дмитрий Гришанков.

Участники пленарной дискуссии обсудили действующие программы поддержки университетов, новые инструменты финансирования высшей школы, диверсификацию источников доходов вузов, механизмы привлечения и удержания ценных работников, меры по привлечению сильных абитуриентов.

02.07.2024 08:46 Профессор ПГУ — участник I Азиатского юридического форума
01.07.2024 16:29 Студенты ПГУ заняли несколько призовых мест в III Международной студенческой онлайн-конференции на английском языке
01.07.2024 15:56 Представитель ПГУ — участник образовательного мероприятия «Наставник СНО»
01.07.2024 09:27 Студенты ПГУ проходят практику на станкостроительном заводе