20.06.2024 13:30

Сергей Гусев считает, что в промышленности сейчас можно проявить себя. Об этом рассказало информационное агентство «Пенза СМИ».

Сергей Гусев учился в пензенской школе № 32. Его любимыми предметами были математика и информатика. Юноше они давались достаточно легко. К окончанию 11 класса Сергей четко знал, что на выпускных экзаменах будет сдавать физику и информатику.

«Я выбрал специальность „Технологические машины и оборудование”, связанную со станкостроением. Серьезная, мужская специальность. Учиться было довольно легко и интересно. На последних курсах я уже устроился на работу на одно из промышленных предприятий области, которое производит резервуарное оборудование», — рассказал Сергей.

Мужчина признается, что поначалу работать было тяжело: нужно было освоить особенности производственного процесса на конкретном предприятии.

«Первое время я учился у более опытных коллег. Смотрел, как оформляется конструкторская документация, какие бывают заказы. Сейчас уже выполняю задачи самостоятельно», — рассказывает молодой человек.

Кстати, в июне у него — защита диссертации, он завершает учебу в магистратуре Пензенского государственного университета. После получения диплома о высшем образовании решил, что необходима более высокая квалификация по выбранной профессии. Рассказывая о своей работе, признается, что на заводе у него хорошие условия труда, достойная зарплата, а главное есть уверенность, что она со временем будет расти.

«Да, нагрузка серьезная, ответственность огромная, но это производственная отрасль. На мой взгляд, здесь по-другому быть не может. Вообще в промышленности и в инженерном направлении довольно много возможностей для карьерного роста. Двери открыты, нужно пользоваться возможностями. Сейчас они есть. Повышай квалификацию, проходи профильные курсы — и все будет хорошо», — продолжает Сергей.

Инженерный расчет

О том, что спрос на представителей технических профессий в ближайшие 20 лет будет расти, много раз заявляли и представители промышленности, и чиновники. Объяснение простое — российские предприятия активно участвуют в процессе импортозамещения, отечественный промышленный сектор внедряет инновации, нужно разрабатывать новое оборудование, налаживать собственные производственные линии. Для этого нужны инженеры — молодые современно мыслящие специалисты с новаторскими взглядами и желанием проявить себя.

У Сергея Гусева амбициозные профессиональные планы. После защиты диссертации в магистратуре планирует поступить в аспирантуру. Собирается и дальше развиваться в инженерно-конструкторской деятельности.

Он посоветовал сегодняшним десятиклассникам и одиннадцатиклассникам, делая выбор, задуматься о том, чем бы они хотели заниматься.

«Я считаю, что для профессионального развития высшее образование — очень важный этап. Поступать в университет однозначно стоит. При выборе специальности, несомненно, нужно выслушать мнение родителей или тех взрослых, чьему мнению доверяешь, но принимать решение важно самому», — советует Сергей.

01.07.2024 16:29 Студенты ПГУ заняли несколько призовых мест в III Международной студенческой онлайн-конференции на английском языке
01.07.2024 11:29 В День молодежи наградили активистов Пензенского госуниверситета
28.06.2024 09:38 Проект студента ПГУ высоко оценен на форуме «ИННОВА-2024»
27.06.2024 15:27 На Ученом совете ПГУ наградили преподавателей, сотрудников и студентов