Герои Пензенского госуниверситета — в Музее Победы

25.09.2023 16:21

На сайте Всенародного исторического депозитария «Лица Победы» historydepositarium.ru открыт специальный раздел, посвященный студентам и преподавателям Пензенского государственного университета, принимавшим участие в Великой Отечественной войне.

Более 400 студентов, преподавателей и сотрудников ПГУ воевали на фронтах Великой Отечественной. Первые добровольцы из Пединститута им. В. Г. Белинского пополнили ряды Красной Армии уже в первые дни войны. Многие представители руководства вуза имели награды за боевые заслуги. В ПГУ создан мемориал «Они сражались за Родину!».

Теперь биографии героев университета — участников Великой Отечественной войны собраны в проекте «Лица Победы» на единой странице: historydepositarium.ru/npolk/pnzgu. Материалы не ограничиваются справочными данными, каждый из них — личная история, в которой прослеживаются не только подвиги на войне, но и особые свойства характера людей военного поколения. О них могут узнать посетители сайта и все гости Музея Победы в Москве. В поиске достаточно набрать ключевую фразу: «Научный полк Пензенского госуниверситета». Со временем вуз будет добавлять материалы о личностях.

Пензенский государственный университет вошел в число первых вузов — участников проекта «Научный полк», предоставивших статьи для депозитария. Сотрудничество было инициировано Минобрнауки России и Музеем Победы.

Всенародный исторический проект «Лица Победы» запущен по инициативе Музея Победы 3 декабря 2019 года. Рассчитанный на хранение более 150 миллионов биографических материалов проект открыл возможность каждому увековечить память о вкладе своих родственников — тружеников тыла и фронтовиков — в разгром нацизма и передать семейные истории о них на вечное хранение в Музей Победы. Сегодня исторический проект «Лица Победы» насчитывает более 800 тысяч биографий.

Музей Победы продолжает принимать семейные истории, и все желающие могут пополнить архив проекта «Лица Победы». Подробнее с проектом можно ознакомиться, пройдя по ссылке, или сделать это лично, посетив Музей Победы (Москва, площадь Победы, 3).

11.07.2024 09:03 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры АиТ Нину Мясникову!
11.07.2024 09:00 Поздравляем с юбилеем завкафедрой МКиИ Сергея Геращенко!
09.07.2024 09:01 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Физика» Галину Суровицкую!
04.07.2024 09:00 Поздравляем с юбилеем директора ПИ им. В.Г. Белинского Ольгу Сурину!
03.07.2024 15:02 Не стало преподавателя кафедры проводной электросвязи и автоматизированных систем ВУЦ ПГУ Валерия Кондрева
02.07.2024 17:05 Научный полк ПГУ: «Мы все хорошо защищались». К 100-летию со дня рождения доцента Алексея Семёновича Родионова
29.06.2024 09:01 Поздравляем с юбилеем проректора по взаимодействию с общественностью, средствами массовой информации и местными органами власти Валерия Калашникова!
27.06.2024 15:51 Ученый совет избрал заведующих кафедрами «Химия» и «Изобразительное искусство и культурология»
27.06.2024 15:27 На Ученом совете ПГУ наградили преподавателей, сотрудников и студентов
25.06.2024 09:01 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Вычислительная техника» Сергея Зинкина!