Ученые ПГУ обсудили с коллегами из Беларуси реалии цифровой трансформации экономики

25.01.2023 11:36

Во вторник, 24 января, представители Института экономики и управления Пензенского государственного университета приняли участие в международной научно-дискуссионной площадке «Реалии цифровой трансформации экономики», проведенной в онлайн-формате совместно с Полесским государственным университетом (Республика Беларусь).

Мероприятие прошло при организационной поддержке отдела сопровождения международных проектов Института международного сотрудничества ПГУ в рамках действующего договора о сотрудничестве и деятельности совместной исследовательской лаборатории «Технологии и цифровая экономика».

Дискуссионная площадка прошла в смешанном формате и объединила ученых нескольких вузов: Пензенского государственного университета (г. Пенза, РФ), Полесского государственного университета (г. Пинск, Республика Беларусь), Новосибирского государственного аграрного университета (г. Новосибирск, РФ) и Мурманского государственного технического университета (г. Мурманск, РФ).

Участников поприветствовали ректор Полесского государственного университета Валерий Дунай, и.о. ректора Мурманского государственного технического университета Мария Князева, проректор по научной работе и инновационной деятельности Пензенского государственного университета Сергей Васин, проректор по учебной работе Новосибирского государственного аграрного университета Владислав Бабин.

В рамках дискуссионной площадки были представлены научные доклады по использованию цифровых и интеллектуальных систем в экономической и образовательной сферах.

Проректор по учебной работе, доктор экономических наук, профессор Ольга Золотарева (ПолесГУ), и.о. заведующего кафедрой цифровых технологий, математики и экономики, кандидат экономических наук Татьяна Мотина (МГТУ) и доцент кафедры «Экономическая теория и международные отношения», кандидат экономических наук, доцент Инна Питайкина (ПГУ) осветили в своих выступлениях ключевые вопросы и особенности современной экономической цифровизации и внедрения искусственного интеллекта в различные сферы жизнедеятельности человека. Доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания», кандидат экономических наук, доцент Светлана Зинченко и содокладчик, заведующий кафедрой «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания», доктор экономических наук, доцент Лейла Гамидуллаева (ПГУ) представили результаты научного исследования «Подход к оценке туристского потенциала с позиции развития туристской экосистемы региона». Исследование проводилось при поддержке гранта Российского научного фонда № 22-28-20524 «Цифровизация управления жизненным циклом внутреннего регионального туристского продукта на основе технологий блокчейн». Начальник научно-инновационного отдела, кандидат экономических наук, доцент Юлия Рыбалко (ПолесГУ) выступила с докладом на тему «Повышение конкурентоспособности предприятий и отраслей АПК в условиях цифровой трансформации».

Cпециалисты ПГУ и ПолесГУ раскрыли темы экономической цифровизации, оценки территориального потенциала с позиции развития туристской экоссистемы, необходимости синергетического подхода при цифровизации и другие.

По итогам представленных докладов состоялась активная дискуссия о перспективах и угрозах цифровой трансформации экономики. Участники обсудили планы по международной кооперации в рамках совместных научно-практических исследований в области изучения цифрового развития различных сфер жизни и производства.

В заключительной части мероприятия участники обсудили возможности международной кооперации для достижения целей цифрового развития в различных социально-экономических направлениях.

Отметим, что мероприятие проведено в рамках продолжения сотрудничества Пензенского государственного университета и Полесского государственного университета. Напомним, что в ноябре 2022 года кафедра «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» стала стажировочной площадкой по маркетингу для студентов Полесского госуниверситета.

Фотографии (3)
» Последнее в рубриках:
03.02.2023 15:06 Сергей Васин представил регион на межрегиональной конференции «Интеллектуальная собственность как драйвер развития науки и технологий в регионах»
03.02.2023 11:57 «Нет предела совершенству»: в ПГУ стартовала научно-практическая конференция учащихся «Эврика»
02.02.2023 20:30 Ученые ПГУ стали авторами «Истории Пензенского края»
02.02.2023 15:46 ПГУ провел научно-практическую конференцию, посвященную 80-летию Сталинградской битвы
02.02.2023 13:05 Иностранные студенты факультета стоматологии приняли участие в Дне открытых дверей стоматологических клиник
02.02.2023 08:53 Гроза для «крылатых»: в ПГУ изобрели комплексный подход к ликвидации беспилотников
01.02.2023 11:48 Открыт прием заявок на конкурс грантов для популяризаторов науки
01.02.2023 10:39 Представители ПГУ — участники карьерной ярмарки предприятий ОПК
27.01.2023 15:20 В ПГУ завершилась реализация проекта «Наука начинается с нас: твори, выдумывай, пробуй!»: его участниками стали более 3000 человек
27.01.2023 08:56 Команды КВН «Зарубежная сборная» ИМС и «Девочки с учебы» ФППиСН вернулись с фестиваля «КиВиН-2023»