Студенты ПГУ разрабатывают высокоэффективную аэропоническую умную теплицу

02.12.2022 08:54

У студентов Пензенского государственного университета активная внеучебная деятельность. Совсем недавно завершился ежегодный вокальный конкурс «Универвидение». Ребята показали свои творческие способности. В это время другие обучающиеся университета приступили к тестовому выращиванию растений с помощью разрабатываемой умной теплицы.

На базе студенческого бизнес-инкубатора научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных исследований ПГУ подобный проект реализуется второй год и уже имеются успехи. В прошлом году ребята выиграли в международном конкурсе экологических проектов, получили грант 2000 евро и приступили к созданию прототипа умной теплицы. Теплица представляет собой устройство для автоматического выращивания растений. Затраты человеческих ресурсов — минимальны. Это будет достигаться за счет применения, в процессе выращивания биомассы растений, алгоритмов искусственного интеллекта. Высокая эффективность выращивания растений будет обеспечиваться посредством формирования оптимальных благоприятных условий, «мягкого» контроля и прогнозирования сроков созревания урожая.

«Как и все аналоги, наша установка состоит из системы датчиков освещения, температуры воздуха, влажности субстракта и атмосферного давления. Особенностью разрабатываемой теплицы является уникальный процесс управления, который контролирует все показания с датчиков и формирует специализированные режимы полива — аэропонического распыления питательных веществ на корешки растений с помощью насоса и системы форсунок», — рассказывает руководитель проекта Алина Сашина.

Теплица не предполагает использование почвы, что исключает корневые болезни. Обрабатывать землю и избавляться от вредителей — больше не нужно. В северо-восточной части России земля малоплодородная и привозные овощи не всегда соответствуют качеству и цене. Аэропоническая умная теплица способна обеспечить любой регион нужным количеством свежей продукции. На разработке опытного образца ребята останавливаться не собираются и как только будут достигнуты требуемые результаты, планируется запустить малое серийное производство.

» Последнее в рубрике:
27.01.2023 15:20 В ПГУ завершилась реализация проекта «Наука начинается с нас: твори, выдумывай, пробуй!»: его участниками стали более 3000 человек
26.01.2023 15:14 Молодой ученый готовит к выпуску усовершенствованный отечественный анализатор состава тела
26.01.2023 14:48 Открыт прием заявок на конкурс «Студенческий стартап» 2023 года
25.01.2023 15:33 В ПГУ начался прием заявок на конкурс исследовательских проектов «Ректорские гранты»
25.01.2023 11:36 Ученые ПГУ обсудили с коллегами из Беларуси реалии цифровой трансформации экономики
25.01.2023 09:48 Дмитрий Чернышенко: объем научного финансирования не сокращается
25.01.2023 09:26 Аспиранты ПГУ и их коллеги из Румынии выступили на исследовательском вебинаре по языку и культуре
25.01.2023 08:48 В ПГУ начался прием заявок на конкурс исследовательских проектов «Ректорские гранты»
24.01.2023 08:47 28 студентов ПГУ — получатели грантов Президента РФ в 2022/23 учебном году
23.01.2023 09:56 Ученые ПГУ нашли способ, как максимально продлить жизнь механизмов