Представитель ПГУ — участник XV Петербургского международного инновационного форума

01.12.2022 10:13

Начальник отдела интеллектуальной собственности НИИ ФиПИ Пензенского государственного университета, руководитель регионального Центра поддержки технологий и инноваций Александра Старикова 30 ноября выступила на XV Петербургском международном инновационном форуме с докладом о роли ЦПТИ в формировании рынка интеллектуальной собственности в Пензенской области.

Организатор мероприятия — Фонд развития ИС (г. Санкт-Петербург).

В рамках форума прошла работа круглого стола «Развитие рынка интеллектуальных прав в регионах РФ», где Александра Старикова отметила успехи ПГУ в регистрации прав на промышленную собственность и успехи в проведении консультационной работы с бизнесом по вопросам интеллектуальной собственности.

Больше половины патентов, полученных организациями Пензенской области, принадлежат Пензенскому госуниверситету, и их количество будет увеличиваться, поскольку вуз входит в НОЦ «Инженерия будущего». Необходима охрана интеллектуальных прав с целью вывода в реальный сектор экономики и импортозамещения продукции.

«Небольшой интерес к патентованию технических решений бизнеса вызван недостаточной осведомленностью о возможных нарушениях прав третьих лиц и копировании третьими лицами разработанных технических решений», — отметила Старикова.

Основным стимулом для охраны объектов интеллектуальной собственности предпринимателей является выполнение отчетных показателей по научным программам, грантам. В последнее время активизировалась регистрация программ для ЭВМ представителей бизнеса с целью включения своего программного продукта в реестр отечественного ПО. Патентование для бизнеса остается важным для включения своей продукции в реестры Минпромторга: российской радиоэлектронной продукции, отечественного ПО, российской промышленной продукции, реестр объектов народного промысла. Система ГИСП Минпромторга является единым окном регистрации готовой продукции с целью импортозамещения и требует обязательного закрепления исключительных прав на интеллектуальную собственность за заявителем.

» Последнее в рубрике:
27.01.2023 15:20 В ПГУ завершилась реализация проекта «Наука начинается с нас: твори, выдумывай, пробуй!»: его участниками стали более 3000 человек
26.01.2023 15:14 Молодой ученый готовит к выпуску усовершенствованный отечественный анализатор состава тела
26.01.2023 14:48 Открыт прием заявок на конкурс «Студенческий стартап» 2023 года
25.01.2023 15:33 В ПГУ начался прием заявок на конкурс исследовательских проектов «Ректорские гранты»
25.01.2023 11:36 Ученые ПГУ обсудили с коллегами из Беларуси реалии цифровой трансформации экономики
25.01.2023 09:48 Дмитрий Чернышенко: объем научного финансирования не сокращается
25.01.2023 09:26 Аспиранты ПГУ и их коллеги из Румынии выступили на исследовательском вебинаре по языку и культуре
25.01.2023 08:48 В ПГУ начался прием заявок на конкурс исследовательских проектов «Ректорские гранты»
24.01.2023 08:47 28 студентов ПГУ — получатели грантов Президента РФ в 2022/23 учебном году
23.01.2023 09:56 Ученые ПГУ нашли способ, как максимально продлить жизнь механизмов