Представители ПГУ — участники стратегической сессии «Электротехника и энергетика»

08.11.2022 10:16

Сегодня, 8 ноября, в Чувашском государственном университете имени И. Н. Ульянова (Чебоксары) стартовала работа стратегической сессии «Электротехника и энергетика». Профессорско-преподавательский состав Пензенского государственного университета представят свои доклады в режиме ВКС.

ПГУ на мероприятии представляют кандидат технических наук, доцент, профессор, заведующий кафедрой «Электроэнергетика и электротехника» Василий Ашанин и кандидат технических наук, доцент Татьяна Бростилова

Сегодня пройдет «Проектный реактор» молодежного НОЦ. Он позволит сформировать в вузах Чувашской республики постоянно действующие площадки для генерации идей и проектов в целях выращивания перспективных команд исследователей и технологических предпринимателей.

В мероприятии участвуют представители, организации инфраструктуры поддержки молодежного и технологического предпринимательства, научного сообщества, индустриальных партнеров технологических компаний, молодые ученые и студенты. Кроме того, на стратегической сессии примет участие глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

Участники сформируют идеи и проектные команды, определят каким образом будут развиваться и продвигаться молодежные проекты. Главная задача — вовлечь студентов, заинтересованных в развитии и продвижении своих проектов, в работу с индустриальными партнерами. А также предложить молодым ученым возможные актуальные индивидуальные профессиональные маршруты, показать рабочие механизмы их продвижения.

Примером совместной работы в связке индустриальный партнер + вуз станут участники отборочного тура на предоставление инновационного сертификата от управляющей компании НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» — Институт регионального развития.

Им предстоит защитить свои проекты перед приглашенными экспертами и ответить на их вопросы о технологической и экономической эффективности внедрения представленной разработки производство.

Современная действительность подталкивает оптимизировать производственные мощности. В этом поможет новый комитет НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» — «Индустрия 4.0».

Во второй день, 9 ноября, представители предприятий Чувашской Республики в ходе мероприятия расскажут о своих запросах по ускорению и оптимизации производственных процессов, повышении производительности труда. За основу будут взяты передовые решения в части импортозамещения и развития научно-технологической кооперации.

В современных реалиях предприятиям необходимо наращивать темпы и закрывать пробелы в производственных цепочках. В связи с этим участники в группах проанализируют работу действующих предприятий, и на основе этого сформулируют образ идеальной модели работы фабрики, выстраивая при этом научно производственную кооперацию между промышленными предприятиями и вузами-участниками НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего». Также участники сформируют среду для деятельности в сфере импортозамещения и разработки механизмов научно-производственной кооперации отраслей промышленности и инновационной инфраструктуры для реализации импортозамещения.

Заключительным этапом двухдневной работы в Чувашской Республике станет пленарное заседание, где будут представлены результаты работы участников стратегической сессии «Электротехника и энергетика».

29.03.2024 13:12 В ПГУ наградили победителей и призеров регионального этапа Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы»
29.03.2024 09:22 ПГУ и Ланьчжоусский городской университет расширяют линейку совместных образовательных программ
28.03.2024 14:11 Представители ПГУ стали участниками обсуждения современной системы профориентации
28.03.2024 13:52 В ПГУ состоялся образовательный семинар по программе «Студенческий стартап»