ПГУ участвует в проекте «Ученые — в школы»

22.11.2022 11:50

Грантополучатели Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда — молодые лидеры науки, состоявшиеся ученые Пензенского государственного университета, продолжают проводить цикл встреч со школьниками Пензы. Они рассказывают о своих научных проектах, их актуальности и новизне.

«Ученые — в школы» — это цикл научно-популярных встреч, один из успешных проектов Всероссийской акции «На острие науки». Он организован в рамках инициативы, направленной на привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, по плану проведения в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий.

Цель проекта — обеспечить возможность школьникам пообщаться с ведущими российскими учеными непосредственно, узнать о передовых исследованиях и перспективах научной карьеры. В качестве лекторов выступают грантополучатели Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда — молодые лидеры науки, состоявшиеся ученые.

Четверо ученых из числа преподавателей Пензенского госуниверситета стали участниками проекта «Ученые — в школы» в Пензенской области:

— заведующий кафедрой «Радиотехника и радиоэлектронные системы», доктор технических наук Александр Тычков;

— доцент кафедры «Конструирование и производство радиоаппаратуры», кандидат технических наук Алексей Лысенко;

— доцент кафедры «Математика и суперкомпьютерное моделирование», кандидат физико-математических наук Дмитрий Валовик;

— доцент кафедры «Системы автоматизированного проектирования», кандидат технических наук Антон Финогеев.

14 ноября в Лицее № 55 г. Пензы встречали Алексея Лысенко. Он рассказал старшеклассникам о реализации своего проекта «Адаптивная интеллектуальная система вибрационных испытаний бортовой радиоэлектронной аппаратуры ракетно-космической и авиационной техники нового поколения на основе многоканальной цифровой генерации испытательных сигналов», поддержанного РНФ по итогам конкурса «Проведение инициативных исследований молодыми учеными».

18 ноября перед учениками пензенской школы № 7 выступил Дмитрий Валовик с информацией о своем проекте «Распространение многочастотных электромагнитных волн в волноведущих структурах, заполненных нелинейной средой» — победителе конкурса РНФ «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых».

Впереди еще две встречи с молодыми учеными, получившими гранты Российского научного фонда по итогам конкурса «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых».

Сегодня, 22 ноября, школу № 60 посетит Антон Финогеев, который расскажет о реализации проекта «Проактивный подход к мониторингу событий в сложных распределенных системах интеллектуального города с использованием технологий больших данных и предиктивной аналитики».

В четверг, 24 ноября состоится встреча Александра Тычкова со старшеклассниками школы № 64. Он выступит с информацией о проекте «Поиск скрытых паттернов пограничных психических расстройств и разработка системы экспресс оценки состояния психического здоровья человека».

» Последнее в рубрике:
02.12.2022 08:54 Студенты ПГУ разработали высокотехнологичную теплицу
01.12.2022 15:50 Студенты рассказали, как проводятся эксперименты по сварке взрывом
01.12.2022 15:29 В ПГУ создали портал об истории ислама в Среднем Поволжье
01.12.2022 10:52 В издательстве IPR MEDIA вышло пособие авторского коллектива ПГУ
01.12.2022 10:13 Представитель ПГУ — участник XV Петербургского международного инновационного форума
01.12.2022 09:11 В Пензенском госуниверситете прошла Всероссийская конференция «Актуальные проблемы химического образования»
30.11.2022 16:26 Студенты ПГУ — победители регионального конкурса НИР «Научный прорыв»
30.11.2022 14:42 РНФ объявляет о начале конкурса на получение грантов для проведения исследований научными группами под руководством молодых ученых
30.11.2022 13:33 РНФ объявляет о начале конкурса на получение грантов для инициативных исследований, реализуемых молодыми учеными
30.11.2022 11:27 Представители ПГУ — участники первого Всероссийского форума стартап-студий