В ПГУ прошел семинар с участием журналистов «Российской газеты» и журнала «Родина»

12.05.2022 17:37

Пенза стала первым городом, в который с обучающим семинаром приехали журналисты «Российской газеты» и исторического журнала «Родина». Встречу организовал Пензенский государственный университет совместно с министерством внутренней и информационной политики Пензенской области.

В Педагогическом институте им. В.Г. Белинского ПГУ собрались журналисты региональных СМИ, студенты кафедры «Журналистика» и обучающиеся по историческому направлению.

Исторический научно-популярный журнал «Родина» представил по видеосвязи шеф-редактор издания, заместитель главного редактора «Российской газеты» Игорь Коц.

Журнал «Родина» — полноцветный глянцевый журнал объемом 140 страниц, богато проиллюстрированный фотографиями, архивными документами и другими графическими материалами. Он адресован профессиональным историкам, преподавателям, студентам и всем читателям, которых не оставляют равнодушными вопросы отечественной и мировой истории. Журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора исторических наук.

Игорь Коц рассказал, чем «Родина» отличается от десятков других исторических изданий на российском рынке: «Журнал „Родина“ в этом году отметил свое 143-летие. Это один из старейших российских журналов. Он входит в перечень ВАК (высшей аттестационной комиссии), то есть все публикации в нем приравниваются к научным работам, поэтому он популярен и в научной среде. За последние восемь лет, с тех пор, как журнал „Родина“ вошел в линейку „Российской газеты“, тираж издания увеличился в три с половиной раза, сегодня он составляет 25 тысяч экземпляров. Мы пишем не столько об истории событий, мы рассказываем истории людей. Принципиально для редакции и для наших авторов, что человек, даже давно ушедший из жизни, должен представать со страниц журнала „Родина“ живым».

Историк, доктор философских наук, заместитель шеф-редактора журнала «Родина» Семен Экштут представил специальный номер журнала, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I.

Мнением о роли СМИ в современном мире, своим опытом работы в газете с коллегами поделилась заместитель главного редактора «Российской газеты» Елена Березина. Она высказала мнение, как быть интересным читателю: «В погоне за кликами, за цитируемостью журналисты сейчас часто забывают о живых людях, которые их читают, об историях, которые им нужны. Но всех в первую очередь волнует то, что нужно им лично. Мы, журналисты, уверены, что сами знаем, что должно быть первой новостью, но часто забываем спросить читателей, что им надо. Это касается и федеральных СМИ, и местных. Людям нужно рассказывать о людях. Всегда нужно ставить интересы читателя на первое место, а в основу каждого материала лучше всего ставить человека: себя, свою маму, бабушку, соседа. Ответ на вопрос, „что мне с того“, — главная составляющая любого текста».

16.05.2022 15:24 Ректор Александр Гуляков успешно защитил докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук
16.05.2022 14:42 «Научный полк» ПГУ: Николай Архипович Путютин
16.05.2022 11:58 Курсант ВУЦ Никита Викторов: «Тренер не только делом воспитывает, но и словом»
16.05.2022 11:29 Пушкинская карта: не упусти возможность в мае посетить музеи, театры, кино
16.05.2022 10:00 Студент Многопрофильного колледжа стал призером Всероссийского конкурса исследовательских работ
16.05.2022 09:45 Представители Пензенского госуниверситета стали участниками Международного академического форума
16.05.2022 09:17 Студентки Юридического института заняли первые места во Всероссийском конкурсе «Роль личности в истории»
16.05.2022 09:10 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Зоология и экология» Владимира Ильина!
16.05.2022 09:00 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры «Правосудие» Бориса Алейникова!
16.05.2022 08:55 В Пензе прошел VIII Международный Георгиевский фестиваль боевых искусств «За Веру и Отечество»