Для сторонников экологического туризма запущена акция «Познай свой Сурский край!»

14.07.2021 16:49

Природоохранные активисты запустили новую исследовательскую акцию. Ее участники окажут значительную помощь в развитии экологического туризма Пензенской области, сохранении и защите окружающей среды.

Природоохранная комиссия Пензенского областного отделения Русского географического общества и экологическое движения «Зеленая волна» РГО запускают новую исследовательскую акцию «Познай свой Сурский край!». Принять участие в ней предлагается членам РГО, его сторонникам, участникам движения «Зеленая волна», а также всем неравнодушных к судьбе родного края жителей региона.

По условиям акции нужно в целях развития эколого-туристического потенциала региона в период с июля по сентябрь 2021 года самостоятельно провести познавательные исследования по территориям природных памятников регионального значения Пензенской области (желательно с привлечением молодёжи).

По итогам исследований (экспедиций, туров выходного дня и пр.) надо представить отчет: небольшой рассказ о состоянии объекта, его эстетической и познавательной ценности, его историю на 1,5–2 стр., фотографии объекта, паспорт туристического маршрута (образец прилагается), маршрутную карту, список участников.

Результаты исследований будут опубликованы на сайте РГО и связанных с ним интернет-ресурсах, туристические маршруты — на сайте «Туризм и отдых в Пензенской области». Каждый участник будет отмечен на текущих мероприятиях регионального отделения РГО.

Информация о природных памятниках регионального значения Пензенской области, которые рекомендуется исследовать в рамках акции:

1. Урочище «Шугай» (Белинский район)
2. Дендрарий им. Г.Ф. Морозова (Белинский район)
3. Урочище «12 дубков» (Белинский район)
4. Хоперский бор (Бековский район)
5. Родник «Царский» (Бековский район)
6. «Шихан» (Бековский район) – не внесен в реестр
7. Кардавский лес (Городищенский район)
8. Овраг «Смерти» (Городищенский район)
9. Озеро «Боровое» (Городищенский район)
10. Озеро Большое Моховое (Городищенский район)
11. Оболенский сад (Земетченский район)
12. Иссинская дубрава (Иссинский район)
13. Урочище «Три горы» (Кузнецкий район)
14. Клюквенное болото (Кузнецкий район)
15. Двориковский водно-болотный комплекс им. И.А. Коровина
16. Белокаменский парк (Колышлейский район)
17. Кайсаровский солонец (Колышлейский район)
18. Ломовские Моховые болота (Лунинский район)
19. Озёрный экокомплекс «Луговой» (Лунинский район)
20. Урочище «Чердак» (Лунинский район)
21. Озеро Сандерка (Лунинский район)
22. Иванырсинский ландшафтный комплекс
23. Озеро «Чапчор» (Лунинский район)
24. Рамзайский резерват головчатки Литвинова (Мокшанский район)
25. Степь большой ендовы (Мокшанский район)
26. Белогорская степь (Мокшанский район)
27. Даниловская солонцовая поляна (Малосердобинский район)
28. «Никитянские горы» (Никольский район)
29. Пестровское торфяное болото (Никольский район)
30. Ильминское клюквенное болото (Никольский район)
31. Озеро «Печарка» (Никольский район)
32. «Заросль можжевельника» (Наровчатский район)
33. Урочище «Шуро-сиран» (Неверкинский район)
34. Пещера рукокрылых (Нижнеломовский район)
35. Салолейские родники (Нижнеломовский район)
36. Голицынский лесопарк (Нижнеломовский район)
37. Ардымский шихан (Пензенский район)
38. Золотаревский сосновый бор (Пензенский район)
39. Ясеневая дубрава (Пензенский район)
40. Присурская Дубрава (Пензенский район)
41. Кичкилейский сосняк с дубом (Пензенский район)
42. Арбековский лес (Пензенский район)
43. Истоки Хопра (Пензенский район)
44. Ахунский дендрарий (г. Пенза)
45. Ахунский сосновый бор (г. Пенза)
46. Качимское моховое болото (Сосновоборский район)
47. Куракинский лесопарк (Сердобский район)
48. Родник Майский (Сердобский район)
49. Зубриловский парк (Тамалинский район)
50. Семь ключей (Шемышеский район)
51. «Каржимантские склоны» (Шемышеский район).

Рекомендации к фотографированию. Фотографии должны быть четкими, не засвеченными, по возможности — с разных ракурсов. Идеально создать пакет фото следующего содержания:

а) общий вид территории самого памятника, на разном расстоянии, с разных ракурсов (где есть возможность);
б) общий вид прилегающих территорий (фото ОТ памятника), если они имеют живописный вид;
в) фото разных участков памятника природы, заметно отличающихся друг от друга рельефом или растительным покровом;
г) фото представителей растительного и животного мира, как можно более разнообразно.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ! Не забывать, что придётся находиться на охраняемых природных объектах. Недопустимо любое вмешательство — сбор растений, повреждение почвенного покрова, загрязнение. Передвижение транспорта — только по уже существующим грунтовым дорогам. Если столкнулись с любым негативным влиянием человека на территории памятника природы — убедительно просим провести подробную фотофиксацию.

Консультации по исследованиям и выборе маршрута — руководитель природоохранной комиссии ПОО РГО Дмитрий Поликанин (тел. +7 967 442-68-13). Редактура материалов перед публикацией — председатель медиа-совета ПОО РГО Олег Ткачев ( тел. +7 986 945-99-30).

Материалы направлять на почту: dvppnz@yandex.ru и alians-rosto@yandex.ru с заголовком в письме «Познай свой Сурский край!».