Таджикские врачи заинтересовались разработками студентов-медиков из ПГУ

13.05.2021 11:29

Студенты-медики Пензенского государственного университета представили свои доклады на международной конференции «Новые проблемы медицинской науки и перспективы их решений». Мероприятие прошло на базе ГОУ ТГМУ им. Абуали ибн Сино (г. Душанбе) в онлайн-формате.

XVI научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием была посвящена 30-летию независимости Республики Таджикистан и году развития села, туризма и народных ремесел.

Также в ней приняли участие представители Медицинского института Пензенского государственного университета: д-р техн. наук, профессор Сергей Геращенко, канд. мед. наук, доцент кафедры «Внутренние болезни» Лариса Бурмистрова, д-р мед. наук, заведующий кафедры «Физиология человека» Надежда Микуляк и старший преподаватель кафедры «Стоматология» Екатерина Удальцова.

В рамках конференции в секции «Внутренние болезни» (Кардиоревматология и пульмонология) выступила Алина Шеина, аспирант кафедры «Внутренние болезни» Лечебного факультета с докладом «Анализ диастолической дисфункции миокарда левого желудочка у пациентов с синдромом старческой астении на фоне гипертонической болезни и фибрилляции предсердий».

В секции «Физика, химия, биология» с докладом на тему «Проектирование датчика для системы оценки созревания костного регенерата челюсти» выступили студенты 6-го курса Лечебного факультета Олег Юртаев и Андрей Демидов.

«Доклады наших студентов уже были оценены учеными из российских университетов, теперь мы их презентуем для коллег из зарубежных медицинских вузов. Считаем, что разносторонняя оценка разработок наших молодых специалистов будет полезна нашим студентам. Особенно приятно, что результаты исследования заинтересовали коллег из Белоруссии и Таджикистана», — подчеркнул Сергей Геращенко.

12.06.2021 11:00 Поздравление ректора Александра Гулякова с Днем России
12.06.2021 10:47 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры ИнОУП Анатолия Печерского
11.06.2021 18:01 В Педагогическом институте ПГУ почтили память великого Виссариона Белинского
11.06.2021 16:34 Ушел из жизни доцент кафедры ВТ Алексей Кучин
11.06.2021 14:39 Иностранные студенты: ПГУ — это действительно университет, где воплощаются мечты!
11.06.2021 13:20 «Вечный Виссарион», или Почему необходимо читать Белинского
10.06.2021 19:32 Китайские студенты по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Музыка») завершают свое обучение в ПГУ и в ГПУ
10.06.2021 19:02 Вышел свежий номер «Университетской газеты»
10.06.2021 14:31 Летние каникулы в ПГУ для школьников в самом разгаре