Студенты и сотрудники ПГУ приняли активное участие в праздновании Дня Победы в Пензе

12.05.2021 14:28

Студенты и сотрудники Пензенского государственного университета принимали активное участие в мероприятиях, посвященных празднику 9 Мая.

9 мая на факультетах, институтах, студенческих организациях студенты провели шествие Бессмертного полка в онлайн-формате, где учащиеся показали фотографии и рассказали о своих предках — героях Великой Отечественной войны.

Волонтеры ПГУ (32 студента-историка и 27 представителей других факультетов) приняли участие в ответственной общественной работе — модерации заявок Всероссийской акции «Бессмертный полк онлайн».

С 1 по 9 мая волонтерами в своем сообществе ВКонтакте проводился онлайн-проект, в котором активисты разных факультетов и институтов познакомили посетителей с песнями военных лет. Студенты в форме видеороликов подготовили сообщения о таких песнях, как «Смуглянка», «Вставай страна огромная...», «Синий платочек», «Журавли» и др. А волонтеры факультета педагогики, психологии и социальных наук не только рассказали историю песни «Темная ночь», но и исполнили ее.

7 мая сотрудники университета Кристина Злыднева (Центр культуры) и Алексей Фомин (Центр мультимедийных технологий и онлайн-обучения) стали ведущими концерта «Праздник, который будет жить», состоявшегося в киноконцертном зале «Пенза». В нем также приняли участие курсанты Военного учебного центра ПГУ, а главную песню «День Победы» исполнил Сергей Митрофанов. Вокальный ансамбль ПГУ «Mix-music» исполнил попурри военных песен в Пензенском артиллерийском инженерном институте.

В официальной группе «Вконтакте» ФППиСН прошла викторина «Памяти преподавателей Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, участвовавших в Великой Отечественной войне». Победителем викторины стала студентка ФППиСН Алина Сивакова.

Профком студентов ПГУ в социальных сетях провел акцию «Найди символ Победы». Студенты публиковали на своих страницах ВКонтакте посты, посвященные 9 Мая.

Бойцы студотрядов нашего вуза стали участниками VIII областного веломарафона «Во имя Победы». С 7 по 11 мая ребята прошли более 150 км по селам Тамалинского, Белинского и Пензенского районов. Они провели патриотические концерты, оказали волонтерскую помощь ветеранам и детям войны. Своими впечатлениями поделилась командир СПО «Кристалл» Алена Яшкина:

— Каждый, кто побывал в этом веломарафоне определенно изменился. Это было запоминающе: встреча с ветеранами, сильные и чувственные концерты, работа с детьми, солнечные и дождливые переходы и, конечно же, люди, без которых этот марафон был бы совершенно другим! Спасибо организаторам, спасибо ребятам за эмоции, за дружбу!

Иностранные студенты ПГУ и сотрудники Института международного сотрудничества возложили 9 мая цветы к Вечному огню у Монумента воинской и трудовой Славы на площади Победы г. Пензы, отдавая дань уважения героям Великой Отечественной войны. Начальник Управления международного образования Сергей Иванчин отметил, что эта акция играет важнейшую роль в процессе духовного воспитания личности: «День Победы — это, действительно, праздник со слезами на глазах. День, объединяющий представителей разных народов мира. И участие иностранных студентов, обучающихся в Пензе, в акции „Спасибо ветеранам“ тому подтверждение».

Фотографии (6)
12.06.2021 11:00 Поздравление ректора Александра Гулякова с Днем России
12.06.2021 10:47 Поздравляем с юбилеем профессора кафедры ИнОУП Анатолия Печерского
11.06.2021 18:01 В Педагогическом институте ПГУ почтили память великого Виссариона Белинского
11.06.2021 16:34 Ушел из жизни доцент кафедры ВТ Алексей Кучин
11.06.2021 14:39 Иностранные студенты: ПГУ — это действительно университет, где воплощаются мечты!
11.06.2021 13:20 «Вечный Виссарион», или Почему необходимо читать Белинского
10.06.2021 19:32 Китайские студенты по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Музыка») завершают свое обучение в ПГУ и в ГПУ
10.06.2021 19:02 Вышел свежий номер «Университетской газеты»
10.06.2021 14:31 Летние каникулы в ПГУ для школьников в самом разгаре