ПГУ с официальным визитом посетил генеральный консул Республики Узбекистан в городе Казани Фариддин Насриев

05.03.2021 15:39

Официальный визит генерального консула Республики Узбекистан в городе Казани Фариддина Насриева в Пензенский государственный университет состоялся в пятницу, 5 марта.

В ПГУ прошел круглый стол, посвященный вопросам укрепления сотрудничества России и Узбекистана в сфере образования.

«ПГУ сотрудничает с Узбекистаном ни один год. Представители узбекской молодежи обучаются в Пензенском госуниверситете на разных направлениях подготовки и специальностях: «стоматология», «фармация», «лечебное дело», «лингвистика», «экономика», «менеджмент», «педагогическое образование», «электроэнергетика и электротехника» — спектр весьма широкий. Ребята получают качественное образование», — отметил проректор по международной деятельности Глеб Синцов.

В Пензенском государственном университете сейчас обучается 2063 иностранных студента из 45 стран мира. «Мы будем рады видеть ребят из Республики Узбекистан в качестве студентов, аспирантов, участников конференций, которые регулярно проходят в ПГУ по различным направлениям», — добавил Глеб Синцов.

В рамках официальной встречи был поднят вопрос о возможности поступления представителей Узбекистана в колледжи Пензенской области, где они смогли бы получать среднее профессиональное образование. «Образование, которое ребята смогут получить, обучаясь по направлениям СПО в Пензенской области, высокого уровня. Наши выпускники известны за пределами региона и страны», — высказала мнение заместитель министра образования Пензенской области Елена Петросова.

Фариддин Насриев назвал Российскую Федерацию стратегическим партнером Узбекистана, в том числе и в сфере образования: «Сейчас в стране 12 филиалов российских вузов. В России обучаются более 35 000 наших студентов, в том числе более 8 000 — в Приволжском федеральном округе. В Пензенской области сейчас около 15 студентов из Узбекистана получают образование. Мы заинтересованы в увеличении этого количества».

Председатель Ассоциации иностранных студентов Пензенской области Адель Макбол поблагодарил представителей консульства за внимание и поддержку, которые оказывается студентам, обучающимся на территории Пензенской области.

В ПГУ созданы хорошие условия — об этом говорили на встрече сами обучающиеся. «В ПГУ для нас созданы наилучшие условия и для проживания, и для обучения, проводится активная культурно-массовая работа», — поделился мнением студент-активист Мухаммад Кодиров.

Иностранные студенты, в том числе и из Узбекистана, добиваются значительных успехов в различных сферах, подчеркнул Глеб Синцов: «Радостно наблюдать за успехами студентов — в обучении и науке, в спорте и общественной деятельности. Силами студенческого самоуправления у нас налажена волонтерская работа. Студенческий актив оказывал нам значительную помощь во время пандемии, когда обучающиеся находились на вынужденной самоизоляции. Мы всячески способствуем открытому диалогу. Наша задача, чтобы студенческие годы остались в памяти ребят как лучшие и стали стартом, трамплином в карьере».

Проректор ПГУ поблагодарил представителей национальных общин за помощь и сотрудничество. «Это и гуманитарная помощь, которая оказывалась студентам в период пандемии, и, что важно, профилактическая работа с молодежью», — сказал Глеб Владимирович Синцов.

Фоторепортаж — в группе ПГУ ВКонтакте.