Юбилейная «Серебряная лира» стартовала в ПГУ

26.02.2021 11:07

25 февраля состоялось открытие X  Международного конкурса-фестиваля музыкального исполнительства «Серебряная лира», организованного кафедрой «Музыка и методика преподавания музыки» факультета педагогики, психологии и социальных наук Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ. Мероприятие состоялось  в дистанционном формате и будет проходить по 27 февраля влючительно.

«Цель симпозиума — обмен научной информацией и творческим опытом в области педагогики музыкального образования, поиск способов решения проблем, связанных с нравственно-эстетическим воспитанием и социокультурным становлением личности. И тем более это важно сейчас, когда еще действуют ограничения по заполняемости аудиторий, когда мы не можем собраться и показать насколько прекрасна музыка и ее проявления в различных жанрах. Сегодня мы это делаем дистанционно, но количество участников, качество исполнения произведений остаются прежними — это еще раз подчеркивает важность музыки в жизни человека», — подчеркнула Татьяна Шипилкина, завкафедрой «Музыка и методика преподавания музыки», идейный вдохновитель фестиваля.

25 февраля, в день открытия фестиваля, состоялись конкурсные прослушивания участников. Уже традиционно это были гости из Пензы, Пензенской области, соседних регионов и участников из ближнего зарубежья (Беларусь, Китай). Высокий статус фестиваля подтверждает муждународное жюри в составе которого Ило Янг, главный дирижер и художественный руководитель Songpa National Philarmonic Orchestra (г. Сеул, Южная Корея); Елена Красовская, профессор кафедры музыкально-исполнительного искусства Института изящных искусств МПГУ, канд. пед. наук (г. Москва, Россия); Виктор Демидов, профессор кафедры академического пения Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, солист Саратовского театра оперы и балета, заслуженного артиста РФ (г. Саратов, Россия)

Основные научные направления симпозиума: философские, исторические и культурологические аспекты образования и музыкального искусства; формирование социально-ценностных ориентаций личности; традиции и новаторство в образовании и музыкальном искусстве; психолого-педагогические проблемы современного образования.

26 февраля в программе симпозиума прозвучат научные доклады, состоится круглый стол с участием международных гостей, мастер-классы ведущих российских и зарубежных ученых, заслуженных деятелей искусств.

27 февраля состоится подведение итогов и награждение димпломами победителей и участников.

Фотографии (3)
09.04.2021 14:48 Ученые ПГУ приступили к созданию прибора, отслеживающего вибрацию в двигателе
09.04.2021 13:39 Студентка ПГУ вошла в число лауреатов Всероссийской олимпиады по сервису и туризму
09.04.2021 13:11 В ПГУ прошла ярмарка вакансий