Молодежные лидеры ПГУ награждены в День студенчества

26.01.2021 15:09

В День российского студенчества, 25 января, в Пензенском областном драматическом театре состоялось чествование талантливой молодежи Пензенской области. Среди тех, кого наградили губернатор и председатель Законодательного собрания Пензенской области, оказались 8 представителей Пензенского государственного университета.

Торжественной церемонии награждения лучших представителей молодежи предшествовала работа дискуссионной площадки. Своими наработками, достижениями и планами поделились молодые люди, добившиеся успехов в учебе, спорте, творчестве, общественной деятельности.

Обращаясь к участникам, губернатор подчеркнул важную роль молодежи в социально-экономическом развитии Пензенской области: «Для нас очень важно, чтобы во все сферы жизнедеятельности приходили молодые специалисты, грамотные, образованные, желающие достигать результатов».

Беседуя с молодежью, Иван Белозерцев акцентировал внимание на разработке IT-технологий. Их, по мнению губернатора, нужно более активно внедрять в промышленности и сельском хозяйстве. Также он поручил создать рабочую группу для проведения соревнований по киберспорту среди представителей вузов. А студенты в ответ поделились с главой региона своими идеями.

Молодой ученый ПГУ Никита Дятлов рассказал о своей работе над приложением, которое поможет в работе волонтерам-медикам или послужит для сбора и анализа данных о здоровье граждан. Оно может отслеживать давление, пульс и другие показатели работы сердечно-сосудистой системы.

— Приложение мы устанавливаем волонтеру на телефон, который считает его риск. Потом оно выдает результат, а также дает совет по обследованию и лечению. Целями являются: улучшение качества жизни населения, сбор медицинских данных и их анализы, — пояснил доцент кафедры «Внутренние болезни» Медицинского института ПГУ.

В числе награжденных были 47 юношей и девушек в возрасте от 14 до 35 лет.

Благодарственное письмо Президента Российской Федерации глава региона вручил руководителю студенческого спортивного клуба Пензенского государственного университета «Беркут» Максиму Лазареву.

Максим Лазарев секретом успеха считает трудолюбие и настойчивость: «Пять лет назад мне посчастливилось стать председателем ССК "Беркут" ПГУ. С тех пор я прикладываю все возможные усилия, чтобы сделать наш клуб лучшим в России. Нам удавалось не раз попасть в топ-3. А в 2020-м "Беркут" назван лучшим по версии РСМ в номинации "Лучшая система организации спортивного досуга студентов". Считаю, что за эти успехи был удостоен Благодарности Президента России. Отдельно хотелось бы сказать спасибо за поддержку администрации нашего университета и АССК России, а также всем причастным к нашей деятельности».

Среди лауреатов премии способной и талантливой молодежи Пензенской области — четыре обучающихся и сотрудника Пензенского госуниверситета: студенты Егор Павлов (ИФКиС), Никита Сахаров (ФПТЭТ), Илья Милтых и доцент Никита Дятлов (оба — МИ).

Каждый из лауреатов получил по 15 тысяч рублей. За 2020 год премии удостоились 23 человека. Кроме того, 11 человек, победивших во всероссийских и окружных конкурсах, получили финансовую поддержку в сумме, эквивалентной полученному федеральному гранту.

Благодарственными письмами губернатора награждены директор Центра студенческих общественных объединений ПГУ Сергей Анисимов и начальник сектора инновационного консалтинга научно-инновационного управления вуза Мария Шошкина.

Благодарственное письмо Председателя Законодательного собрания Пензенской области вручено студентке Юридического института ПГУ Анастасии Бушуевой.

Фотографии (7)
05.03.2021 15:39 ПГУ с официальным визитом посетил генеральный консул Республики Узбекистан в городе Казани Фариддин Насриев
05.03.2021 15:10 Денис Айрапетян выступит на чемпионате мира по шорт-треку
05.03.2021 13:41 Ректор Александр Гуляков наградил женщин грамотами и благодарностями по случаю 8 Марта