Валерий Фальков: Студенческие годы — самый интересный, веселый и в то же время ответственный период жизни

25.01.2021 13:28

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков поздравил с Днём российского студенчества и запустил флешмоб #КнигаСтудента.

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем российского студенчества! Праздник отмечается в день основания Московского государственного университета. Именно эта дата считается точкой отсчета истории отечественной системы высшего образования. Студенческие годы — пожалуй, самый интересный, веселый и в тоже время отечественный период жизни. Это время формирования характера и становления личности. Не бойтесь трудностей, всегда ищите возможность преодолеть их, и тогда вы, безусловно, будете успешными и счастливыми людьми», — пожелал студентам главы Минобрнауки России.

Валерий Фальков дал старт всероссийскому флешмобу #КнигаСтудента:

— Убежден, что человека делают уникальным многие обстоятельства, но прежде всего люди, с которыми он общается и книги, которые он читает. У каждого из нас есть свои заветные книги — те, которые время от времени хочется перечитать. Книги, которые научили нас чему-то важному. Хочу поделиться с вами произведением, которое в свое время произвело на меня сильное впечатление и заставило о многом задуматься. Это «Зубр» Даниила Гранина. У нас дома была подписка на роман-газету. Именно там я нашел это произведение. Главный герой безгранично предан науке, при этом ему постоянно приходится противостоять окружающему миру и делать непростой нравственный выбор. Меня поразили стойкость главного героя романа, его способность преодолевать трудности. Его жизненный путь показывает, что реализовать свой потенциал можно абсолютно в любых обстоятельствах. Предлагаю и вам рассказать о вашей любимой книге. Буду рад, если благодаря вашей рекомендации и я открою для себя какое-то новое произведение. Передаю эстафету студентам всех университетов России.

Расскажите о вашем любимом произведении, которое произвело на вас особое впечатление в студенческие годы, и порекомендуйте эту книгу к прочтению.

Для участия в интернет-акции необходимо:

1. Опубликовать пост с описанием своей любимой книги периода студенчества.
2. Указать хештеги: #КнигаСтудента и #МинобрнаукиРоссии.
3. Отметить аккаунт @minobrnauki.
4. Передать эстафету минимум трём подписчикам.

05.03.2021 15:39 ПГУ с официальным визитом посетил генеральный консул Республики Узбекистан в городе Казани Фариддин Насриев
05.03.2021 15:10 Денис Айрапетян выступит на чемпионате мира по шорт-треку
05.03.2021 13:41 Ректор Александр Гуляков наградил женщин грамотами и благодарностями по случаю 8 Марта
05.03.2021 12:51 Ботанический сад приготовил 8 марта подарок для посетительниц