ИТАР-ТАСС: В Пензе разрабатывают новую систему тушения пожаров, возникающих под капотом автомобиля

11.01.2021 13:54

Сотрудники Пензенского государственного университета (ПГУ) приступили к разработке системы пожаротушения в подкапотном пространстве автомобиля, которая будет дешевле аналогов и безопаснее для двигателя, рассказал ТАСС автор проекта, магистрант ПГУ Алексей Морев.

«Мы разрабатываем систему пожаротушения, которая сможет эффективно справляться с возникшим пожаром или очагом возгорания под капотом автомобиля. Она включает разработанный в ПГУ пневмогидродинамический распылитель, который позволяет смешивать различные химические вещества с жидкостью, диспергировать и распылять ее», — отметил Морев.

По его словам, многие из представленных на рынке систем пожаротушения автомобиля имеют свои недостатки. К примеру, порошок, используемый в таких системах, въедается в поверхность двигателя и разъедает его. Обычный огнетушитель, который есть в автомобиле у каждого водителя, также не всегда эффективен, считает собеседник агентства. «Для того, чтобы его использовать, нужно, чтобы водитель вышел из автомобиля, открыл капот, однако приток кислорода активизирует возгорание», — пояснил Морев.

Система, которая разрабатывается в ПГУ, представляет собой несколько емкостей с охлаждающей жидкостью, антипиреном — веществом, которое препятствует возгоранию, и пенообразователем. Эти емкости устанавливаются под капотом автомобиля. «При задымлении или возникновении очага возгорания сигнал с датчиков передается на перезарядную капсулу и автономный звукоизвещатель. Одновременно с этим происходит обесточивание автомобиля за счет срабатывания автоматического предохранителя», — пояснил Алексей Морев.

Распыляющее устройство вбирает в себя вещества из емкостей, смешивает их до однородного состояния, после чего распыляет их. «Предполагается, что система огнетушения будет срабатывать на возникновение очага возгорания, то есть на первых этапах», — добавил собеседник.

Алексей Морев — магистрант 2 года обучения по направлению подготовки «наземные транспортно-технологические комплексы». Финалист конкурса «УМНИК» с проектом «Устройство пожаротушения автомобиля». Победитель конкурса «Ректорские гранты» в 2020 году.

По материалам Информационного агентства «ИТАР—ТАСС»

27.01.2021 16:08 В ПГУ разрабатывают систему мониторинга здоровья военнослужащих
27.01.2021 14:16 Министр Александр Никишин поблагодарил студентов-медиков за неравнодушие и самоотверженный труд
27.01.2021 13:42 Студенты кафедры «Журналистика» ПГУ — в диалоге с министром