В ПГУ подвели итоги профориентационной работы

30.12.2020 12:36

«Несмотря на пандемию, активное взаимодействие с нашими потенциальными абитуриентами продолжается. Большинство мероприятий сейчас проходят в онлайн-формате», — подчеркнули в отделе профориентационной работы вуза.

В сентябре–октября состоялись выездные презентации ПГУ в школы и колледжи. Сотрудники университета рассказывали обучающимся о преимуществах получения образования в ведущем вузе региона, знакомили с правилами приема на 2021 год, делились успехами выпускников со старшеклассниками в Пензенском, Шемышейском, Бессоновском, Мокшанском районах. В остальных 23 районах состоялись видеоконференции на площадках ZOOM.

«За 4 месяца преподавателями университета проведено 173 онлайн-занятия в Политехнической школе», — приводят статистику в Центре организации приема и довузовской подготовки ПГУ.

Выпускница Политехнической школы, первокурсница ПГУ Юлия Акашкина подчеркнула, про занятия в профильной школе помогли ей стать студенткой ведущего вуза региона. «Инженерный класс помог мне развить навыки в области машиностроения, робототехники и электроники. Несмотря на то, что выбранная мною специальность не предусматривает дальнейшего изучения данных дисциплин, полученные знания помогли мне при поступлении в вуз, и я уверена, что еще не раз пригодятся в будущем», — отметила Юлия.

Большой популярностью у школьников традиционно пользуется проект «Университетские субботы», который проходит сейчас в онлайн-формате. За первый учебный семестр проект в группе «Поступай в ПГУ» в социальной сети «ВКонтакте» насчитывает около 20 000 просмотров.

«В рамках проекта многие школьники впервые прошли профтестирование — это хорошая возможность познать себя. Студенты кафедры "Прикладная психология" помогали старшеклассникам в выборе своего дальнейшего профессионального пути», — прокомментировали в отделе профориентационной работы.

Виртуальные экскурсионные туры (их сейчас в вузе проводится 36), встречи в прямом эфире с заведующими и представителями кафедр — все это также позволяет сориентироваться в выборе профессии.

Новой формой работы с родительским сообществом стало проведение собраний в онлайн-формате на площадках ZOOM. Сотрудники отдела профориентационной работы рассказали родителям о новых правилах и условиях приема в 2021 году в 18 школах города.

Активно в последнее время развивается олимпиадное движение, полную информации можно получить на сайте в разделе «Олимпиады».

24 января 2021 года в ПГУ состоится день открытых дверей в онлайн-формате.

04.03.2021 13:51 В ПГУ на должность ректора переизбран Александр Гуляков
03.03.2021 15:50 О планах Российского научного фонда по объявлению новых конкурсов
03.03.2021 15:00 Определены победители внутривузовского этапа олимпиады по таможенному делу
03.03.2021 14:39 Студентка ФВТ — абсолютный победитель Международной студенческой олимпиады по документоведению и архивоведению