Подведены итоги международного конкурса проектов Green Campus — Green City

30.12.2020 16:59

В декабре были подведены итоги международного конкурса научно-практических проектов Green Campus — Green City. Конкурс проводился для студентов Пензенского государственного университета и школьников г. Пензы совместно с Университетом прикладных наук г. Фленсбург (Германия). Победителей и призеров определяло компетентное жюри из числа профессоров немецкого университета под председательством профессора д-ра Антье Лабес.

Победители конкурса:
- ученицы МБОУ гимназии 44 г. Пензы Уразгильдеева Самира и Лазутина Анастасия, представившие проект по очистке и благоустройству берега Сурского водохранилища для приятного и полноценного отдыха на природе;

- студенты ПГУ гр. 18МЭ1 Журавлева (Захарова) Юлия и Веденеев Тимур, представившие проект «Кругооборот биомассы в условиях городской среды».

В числе призеров — Тимур Зинченко (проект «Разработка ИУС для синтеза прозрачных проводящих оксидов для солнечных элементов и электрохромных панелей»), Полина Сипягина и Екатерина Корнеева (проект «Велотренажер с рекуперацией электрической энергии»), Георгий Трифонов и Кристина Степанова (проект «Переработка отходов лесопарковой зоны в газовое топливо»), Алексей Дивненко и Артем Лебедянцев (проект «Технология утилизации энергосберегающих ламп»).

На конкурс были представлены проекты экологической проблематики прикладного характера, направленные на решение конкретных вопросов по защите окружающей среды и экологического инжиниринга на территории кампуса университета и города Пензы.

Конкурс проектов был проведен в рамках сотрудничества Пензенского государственного университета и Университета прикладных наук г. Фленсбург под патронажем Министерства иностранных дел Германии. К сожалению, неблагоприятная ситуация с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 внесла коррективы в график и в формат проведения конкурса. Планировалось, что финал конкурса пройдет в ноябре 2020 г. в городе Фленсбург в очном формате за счет средств гранта Министерства иностранных дел Германии. Однако организаторы конкурса надеются, что в 2021 году удастся продолжить работу по дальнейшей разработке отобранных проектных идей, а авторы проектов смогут поработать над развитием идей совместно с немецкими студентами, школьниками и экспертами из г. Фленсбурга, а также представить полученные результаты европейским экспертам в очном формате в рамках проведения VIII конгресса «Пенза — Фленсбург», который запланирован на конец сентября 2021 г. во Фленсбурге.

27.01.2021 16:08 В ПГУ разрабатывают систему мониторинга здоровья военнослужащих
27.01.2021 13:42 Студенты кафедры «Журналистика» ПГУ — в диалоге с министром
27.01.2021 13:04 Приглашаем принять участие в конкурсе-фестивале «Серебряная лира»
27.01.2021 12:00 Студентов кузнецкого филиала ПГУ наградил мэр города