Молодые ученые ПГУ — победители конкурса президентских грантов

25.12.2020 14:46

На сайте Совета по грантам Президента РФ размещены списки победителей конкурсов на получение грантов президента для государственной поддержки молодых российских ученых на 2021/2022 год. В их числе — четыре представителя Пензенского государственного университета: Игорь Пронин, Марина Москалева, Андрей Карманов и Владислав Романовский.

Победителями конкурсов на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых на 2021/2022 год стали 400 кандидатов наук и 60 докторов наук, представляющие научные организации и вузы из всех федеральных округов страны. Итоги конкурсов подвели Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ РФ.

Среди победителей — профессор кафедры «Нано- и микроэлектроника» (НиМЭ) Пензенского государственного университета, доктор технических наук Игорь Пронин. Он разрабатывает научную тему «Чувствительные элементы газовых сенсоров с высоким быстродействием на основе многокомпонентных полупроводниковых оксидных наноматериалов».

Гранты Президенты получили три кандидата наук из ПГУ. В категории «Математика и механика» одним из победителей стала доцент кафедры «Математика и суперкомпьютерное моделирование», научный сотрудник научно-исследовательского центра «Суперкомпьютерное моделирование в электродинамике» Научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных исследований ПГУ, кандидат физико-математических наук Марина Москалева с работой «Численные методы решения обратных электромагнитных задач в волноводах на основе объемных сингулярных интегральных уравнений».

А категории «Физические науки» победителем признан доцент кафедры НиМЭ, кандидат физико-математических наук Андрей Карманов. Он разрабатывает фундаментальные подходы по созданию сенсорных устройств гибкой электроники с чувствительными элементами на основе многокомпонентных оксидных наноматериалов с фрактальной структурой.

Ассистент кафедры «Уголовное право», кандидат юридических наук Владислав Романовский награжден грантом президента в категории «Социальные и гуманитарные науки». Его научная тема — «Ограничения прав человека в цифровом пространстве в целях противодействия терроризму».

Гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук и докторов наук учреждены Правительством РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 9 февраля 2009 года № 146 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов и докторов наук» и назначаются ежегодно в размере 600000 рублей в год для кандидатов наук и 1 млн рублей в год для докторов наук сроком на два года. На конкурсы было подано порядка 1500 заявок.

Игорь Пронин: наука — это стиль жизни

04.03.2021 13:51 В ПГУ на должность ректора переизбран Александр Гуляков
03.03.2021 15:50 О планах Российского научного фонда по объявлению новых конкурсов
03.03.2021 15:00 Определены победители внутривузовского этапа олимпиады по таможенному делу