В ПГУ состоялся праздник-конкурс по архивоведению «На страницах истории…»

22.12.2020 16:49

В минувшую субботу на кафедре «Информационное обеспечение управления и производства» факультета вычислительной техники Пензенского государственного университета состоялся традиционный праздник-конкурс по архивоведению «На страницах истории…». В этом году конкурс проходил в дистанционном формате с использованием платформы zoom.

В конкурсе принимали участие 2 команды из ПГУ «Деловик», «Архивист» и 2 команды из Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Пензенской области «Пензенский социально-педагогический колледж» — «Конкурс А», «Юный архивист».

Перед началом конкурсной программы с приветственным словом выступила декан ФВТ, председатель жюри Людмила Фионова. Она отметила, что конкурс по архивоведению в очередной раз демонстрирует на кафедре ИнОУП применение активных инновационных методов в учебном процессе. Мероприятие также проводится в рамках профориентационной работы, так как в нем принимают активное участие команды из Пензенского социально-педагогического колледжа».

В этом году командам предстояло пройти испытания, выполнив задания конкурсной программы: «Знакомство», «Знание — сила», «Найди ошибку», «На страницах истории». В рамках творческого домашнего задания «На страницах истории» участниками были подготовлены
следующие проекты: история становления паспорта (команда «Деловик»); история служебного документа «Военный билет» (команда «Архивист»); автоматизированный научно-справочный аппарат Государственного архива Пензенской области (ГАПО) (команда «Юный архивист»); документирование деятельности национального эксперта «Абилимпикс» (команда «Конкурс А»).

В ходе острой борьбы представители команд показали свои знания в области организации хранения архивных документов, учета документальных фондов, знание терминов, связанных с архивным делом.

Ответы участников конкурса оценивало строгое и справедливое жюри в составе: д-р. техн. наук., профессор Фионова Л.Р., ст. преподаватель Юлия Фионова, ст. преподаватель Марина Катышева.

По итогам конкурсной части праздника места между командами распределились следующим образом:  1 место заняла команда «Деловик» — 21,7 баллов; 2 место разделили команды «Архивист» и «Конкурс А» с 21 баллом; 3 место досталось команде «Юный архивист»  20,6 баллов.

Победители и призеры были награждены грамотами, а достигнутые результаты позволят участникам команд получить отличные оценки по дисциплине «Архивоведение». Поздравляем участников команд и выражаем благодарность организатору конкурса — доценту кафедры ИнОУП Ольге Ладановой.

05.03.2021 15:39 ПГУ с официальным визитом посетил генеральный консул Республики Узбекистан в городе Казани Фариддин Насриев
05.03.2021 15:10 Денис Айрапетян выступит на чемпионате мира по шорт-треку
05.03.2021 13:41 Ректор Александр Гуляков наградил женщин грамотами и благодарностями по случаю 8 Марта
05.03.2021 12:51 Ботанический сад приготовил 8 марта подарок для посетительниц