Новая победа студенческого театра ПГУ «Кириллица»

21.12.2020 11:45

20 декабря в Нижнем Новгороде завершился Всероссийский фестиваль-конкурс молодежных и независимых театров «ALTER ART». Первого места в номинации «Видеоспектакль» удостоена постановка «Яма» студенческого театра ПГУ «Кириллица».

Организаторами фестиваля стали ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Министерство культуры Нижегородской области. Мероприятие посвящено 800-летию Нижнего Новгорода и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фестиваль проводился по трем основным направлениям: «Видеоспектакль», «Онлайн-трансляция живого выступления» и «Мастер-классы». Наряду с коллективом Пензенского государственного университета видеоверсии спектаклей прислали 42 театра из 23 регионов России. По словам руководителя Культурно-образовательного центра ННГУ им. Н.И. Лобачевского Ольги Котовой, фестиваль объединил очень разных, ярких, талантливых, искренних людей по всей России. Проведение такого масштабного фестиваля — это общая победа театрального сообщества страны.

В течение четырех дней постановки отсматривало профессиональное жюри в составе главного режиссера Нижегородского театра юного зрителя, выпускника ГИТИСа Алексея Логачева, заслуженной артистки РФ, основателя независимого театра «Камер-юнкер» Елены Фирстовой и председателя жюри фестиваля, актрисы Нижегородского театра юного зрителя Ирины Авровой.

По решению жюри лауреатом I степени стал спектакль «Яма» (режиссер Константин Бутин). Постановка по одноименной повести Александра Куприна стала шестой в репертуаре студенческого театра ПГУ «Кириллица». Его премьера состоялась на большой сцене Пензенского областного драматического театра 4 марта 2020 года. В спектакле заняты 39 актеров и музыкантов. Зрителю открывается двухактная история о фатальных ошибках, одиночестве, любви, предательстве, обманных обещаниях, пустословии, о разнице в намерениях и действиях, о жестокости, бессилии. В основе сюжета — жизнь в публичном доме Анны Марковны. Все обитатели, попавшие туда по разным причинам, живут, словно, и не замечая, в какую пропасть стремительно летит их жизнь. Спектакль-предупреждение, посвященный, как и повесть Куприна, материнству и юношеству.

Ближайший показ «Ямы» в Пензе состоится 16 января на сцене Драматического театра.

08.03.2021 08:00 С Международным женским днем 8 Марта!
05.03.2021 15:39 ПГУ с официальным визитом посетил генеральный консул Республики Узбекистан в городе Казани Фариддин Насриев
05.03.2021 15:10 Денис Айрапетян выступит на чемпионате мира по шорт-треку
05.03.2021 13:41 Ректор Александр Гуляков наградил женщин грамотами и благодарностями по случаю 8 Марта
05.03.2021 12:51 Ботанический сад приготовил 8 марта подарок для посетительниц