В ПГУ проходит демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс

16.12.2020 14:07

На базе Многопрофильного колледжа Пензенского государственного университета проходит промежуточная аттестация в форме демонстрационного экзамена. Старт проверке знаний был дан во вторник, 15 декабря. Мероприятие проводится в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

В экзамене принимают участие студенты специальности «программирование в компьютерных системах».

«Многопрофильный колледж ПГУ активно включился в реализацию гранта из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия "Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций, в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям" федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование" государственной программы "Развитие образования"», — отметил директор Многопрофильного колледжа Владимир Феоктистов.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретной профессии или специальности. Экзамен проводится по следующим компетенциям: «Машинное обучение и большие данные», «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий», «Разработка виртуальной и дополненной реальности».

В Пензенском государственном университете полностью оснащены и оборудованы мастерские по вышеуказанным компетенциям. Студенты под четким руководством заведующих лабораторий проходили подготовку к предстоящему экзамену. Начальник управления информатизации Александр Антонов подчеркнул, что обучение в колледже на протяжении всех курсов проходит хорошо и основательно, студенты получают практические навыки. «Надеемся, что с экзаменом ребята справятся успешно», — пожелал удачи студентам Александр Антонов.

«Демонстрационный экзамен — это очень важный элемент, который поможет стать на ступень выше, чем конкуренты на рынке труда», — поделился мнением студент выпускного курса Алексей Шилов .

21 век — век технологических возможностей. То, что еще совсем недавно казалось новым и неизведанным, сегодня уже неактуально. «Сегодня информационные технологии задействованы везде: в промышленности, в авиа- и железнодорожном транспорте, науке, образовании, социальных структурах, государственном управлении, экономике и культуре. Подготовка качественных специалистов по направлению программирование — важная задача учебной организации. Демонстрационный экзамен — инструмент оценки подготовки кадров. Задания для демонстрационных экзаменов пришли из реальной жизни. За экзамен можно получить максимум 100 баллов, диплом о получении профессии и Skills-паспорт. Это документ, подтверждающий уровень мастерства выпускника. С ним резюме молодого профессионала попадает в базу данных, доступ к которой имеют все ведущие предприятия», — подчеркнули организаторы.

08.03.2021 08:00 С Международным женским днем 8 Марта!
05.03.2021 15:39 ПГУ с официальным визитом посетил генеральный консул Республики Узбекистан в городе Казани Фариддин Насриев
05.03.2021 15:10 Денис Айрапетян выступит на чемпионате мира по шорт-треку
05.03.2021 13:41 Ректор Александр Гуляков наградил женщин грамотами и благодарностями по случаю 8 Марта
05.03.2021 12:51 Ботанический сад приготовил 8 марта подарок для посетительниц