Доцент кафедры ИиМОИМ представила на всероссийской конференции опыт организации дистанционного обучения будущих учителей

14.12.2020 10:04

Доцент кафедры «Информатика и методика обучения информатике и математике» Ирина Акимова приняла участие в пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования: проблемы и перспективы», которая проходила в Ульяновском государственном педагогического университете имени И. Н. Ульянова в онлайн-формате.

В конференции приняли участие представители ряда ульяновских, нижегородских, московских и пермских вузов. Были освещены вопросы оценки образовательных результатов, мотивации обучения и подготовки будущих учителей в условиях дистанционного обучения, проведен ряд мастер-классов по использованию методических приемов организации интерактивной работы в рамках онлайн-занятий.

Ирина Акимова выступила с докладом «Опыт организации дистанционного обучения будущих учителей: проблемы и перспективы», в котором осветила основные аспекты организации дистанционного и смешанного формата обучения студентов. Она, в частности, дала краткое описание тех технологий, которые используются в Педагогическом институте ПГУ при организации дистанционного и смешанного обучения (ЭИОС, Zoom, социальные сети), раскрыла возникшие проблемы при реализации обучения с применением ДОТ, сделав акцент на подготовке будущих учителей. В ее выступлении также были обозначены основные направления работы кафедры ИиМОИМ по организации дистанционного и смешанного обучения будущих педагогов:
— для преподавателей: изменение содержания и методического обеспечения курируемых дисциплин на основе полноценного привлечения возможностей цифровых образовательных ресурсов; обновление программного обеспечения, доступного в онлайн-режиме; повышение квалификации преподавателей в области использования новых средств организации дистанционного и смешанного режима обучения.
— для студентов: обеспечение доступного образовательного пространства; оптимизация учебного времени на самостоятельное освоение дисциплин; создание возможностей для более осознанного выбора направлений и профилей подготовки.

У ульяновских коллег вызвали особый интерес вопросы о проведении педагогической практики студентов-педагогов старших курсов в Пензенском регионе в сложившихся непростых эпидемиологических условиях.

Характеризуя конференцию в целом, Ирина Акимоваа отметила, что многие полезные методические «находки», отраженные в докладах участников, можно с успехом использовать и в процессе подготовки педагогических кадров в ПГУ.

08.03.2021 08:00 С Международным женским днем 8 Марта!
05.03.2021 15:39 ПГУ с официальным визитом посетил генеральный консул Республики Узбекистан в городе Казани Фариддин Насриев
05.03.2021 15:10 Денис Айрапетян выступит на чемпионате мира по шорт-треку
05.03.2021 13:41 Ректор Александр Гуляков наградил женщин грамотами и благодарностями по случаю 8 Марта
05.03.2021 12:51 Ботанический сад приготовил 8 марта подарок для посетительниц