ТАСС: В Пензе приступили к разработке системы управления роботом-спасателем на основе нейросетей

10.12.2020 15:08

Систему управления для бионического робота-поисковика на основе искусственных нейронных сетей начали разрабатывать в Пензенском государственном университете (ПГУ). Проект предполагает создание алгоритмов, благодаря которым робот сможет автоматически передвигаться и участвовать в поисково-спасательных работах, рассказал ТАСС автор проекта, магистрант кафедры приборостроения ПГУ Илья Урваев.

«Суть моей разработки заключается в автоматизации управления бионическим роботом. Я разрабатываю систему управления им, построенную на основе искусственных нейронных сетей. Кроме того, планируется, что робот будет оборудован специальными устройствами для обнаружения людей под завалами», — отметил собеседник агентства.

По словам Урваева, за основу взяли модель бионического робота, которая представлена на российском и зарубежном рынке. По форме он напоминает паука, его масса составляет около 5 кг. «Благодаря тому, что робот легкий, он может передвигаться по завалам, не нарушая конструкций и не вызывая обрушения», — отметил магистрант.

Сейчас при подключении робот управляется с пульта, это накладывает определенные ограничения для проведения поисковых работ. Урваев отметил, что системы управления на основе нейросетей существуют в основном для более тяжелых по весу гусеничных, колесных и шагающих роботов. «Моя разработка предполагает, что робот будет самостоятельно передвигаться в зоне поисково-спасательных работ. Для этого создаются несколько алгоритмов управления и выполнения задач», — добавил магистрант.

Робота планируется оснастить микрофоном, который сможет улавливать звуки из-под завалов, а в перспективе — стеновизором, который представляет собой радар для обнаружения людей за стенами. «Предполагается, что робот будет автоматически снимать и передавать данные, оператору нужно будет их только принять, а затем обработать», — пояснил собеседник агентства.

Информационное агентство «ИТАР-ТАСС»

08.03.2021 08:00 С Международным женским днем 8 Марта!
05.03.2021 15:39 ПГУ с официальным визитом посетил генеральный консул Республики Узбекистан в городе Казани Фариддин Насриев
05.03.2021 15:10 Денис Айрапетян выступит на чемпионате мира по шорт-треку
05.03.2021 13:41 Ректор Александр Гуляков наградил женщин грамотами и благодарностями по случаю 8 Марта
05.03.2021 12:51 Ботанический сад приготовил 8 марта подарок для посетительниц