Студенческий театр ПГУ «Кириллица» удостоен трех наград Межрегионального фестиваля «Абрикосовый сад»

01.12.2020 14:50

30 ноября на сцене Дворца культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова были подведены итоги III Межрегионального театрального онлайн-фестиваля «Абрикосовый сад». Лучшим двухактным спектаклем признана постановка «Валентин и Валентина» студенческого театра ПГУ «Кириллица».

Фестиваль проходил в онлайн-формате в течение трех дней. Коллективы и сольные исполнители высылали в оргкомитет видеоверсии постановок. Всего в конкурсную программу вошли 56 постановок из Чувашии, Татарстана, Пензы, Перми, Оренбурга, Самары, представленных в шести номинациях: «Художественное слово», «Эстрадная миниатюра», «Пантомима и пластика», «Театр малых форм», «Одноактный спектакль» и «Двухактный спектакль». Студенческий театр ПГУ «Кириллица» боролся за победу в последней номинации. Конкуренцию нашим актерам составили Авторский студенческий театр «17-ая Скрипка» из Пермского национального исследовательского политехнического университета со спектаклем «Белым по чёрному» и Учебный театр Самарского государственного института культуры с детективной историей по пьесе Роберта Тома «Восемь любящих женщин».

По словам организаторов, такое большое количество заявок стало для них приятной неожиданностью. «Очень приятно, что такое количество актеров, режиссеров, постановщиков откликнулось в это непростое время, — отметила директор Дворца культуры ЧГУ Анна Заворзаева— Театр объединяет и сближает, а этого нам сейчас не хватает».

Оценивало участников профессиональное жюри, в составе которого заслуженные артисты РФ, педагоги по актерскому мастерству, режиссеры и сценаристы.

По итогам фестиваля постановка «Валентин и Валентина» признана лучшей в категории «Двухактные спектакли». Также в специальной номинации было отмечено художественное оформление спектакля. Лучшей актрисой фестиваля единогласно стала исполнительница роли мамы Валентины Анастасия Лазейкина. Кубок Гран-при фестиваля отправился в Пермь.

27.01.2021 16:08 В ПГУ разрабатывают систему мониторинга здоровья военнослужащих
27.01.2021 13:42 Студенты кафедры «Журналистика» ПГУ — в диалоге с министром
27.01.2021 13:04 Приглашаем принять участие в конкурсе-фестивале «Серебряная лира»
27.01.2021 12:00 Студентов кузнецкого филиала ПГУ наградил мэр города