Ректор Александр Гуляков: в 2020 году в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» в ПГУ будут обучены более трех тысяч человек

30.11.2020 15:56

В ПГУ стартовало бесплатное обучение по 14 программам повышения квалификации в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование».

О том, насколько дополнительное профессиональное образование актуально сегодня, рассказывает ректор Александр Гуляков.

— Рынок труда сейчас развивается интенсивно — профессии быстро трансформируются. Поэтому очень важно, обучая студентов, не только дать им хорошие знания и профессиональные компетенции, но и создать так называемую «подушку безопасности» в виде возможности получения дополнительного образования.

Почему я делаю акцент именно на студентах: с одной стороны, казалось бы, у только окончивших вуз знания более чем актуальны, но, с другой стороны, когда, как не во время студенчества, наполнять свой профессиональный портфель.

Думаю, никто не поспорит, что на рынке труда юрист или экономист, как и человек любой профессии, с дополнительным образованием, к примеру, «переводчик в сфере профессиональной коммуникации» будет цениться выше своих коллег по цеху.

Возможностей для получения дополнительного образования вузы открывают перед студентами массу. В ПГУ на базе Института непрерывного образования реализуется более 500 дополнительных образовательных программ по самым разным направлениям. И эта цифра постоянно растет — программы формируются под конкретные запросы и потребности.

Если говорить о сложившейся ситуации перехода на дистант в период пандемии коронавируса, то для дополнительного профессионального образования адаптация прошла значительно легче, поскольку большинство программ и раньше реализовывались с применением современных дистанционных образовательных технологий обучения.

Вторая важная миссия дополнительного профессионального образования — это способствование устойчивости регионального рынка труда. Востребованность программ ДПО, если судить по заявкам от предприятий, от индивидуальных слушателей, не только не упала, она растет. Этому, конечно, способствует финансовая поддержка от государства в виде грантов на обучение граждан по программам непрерывного образования по федеральному проекту «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование». ПГУ выигрывает такой грант уже во второй раз. Обучение в рамках нацпроекта в Пензенском госуниверситете в 2019 году бесплатно прошли  более 2000 человек. В 2020 году эта цифра еще больше — мы бесплатно обучим более 3000 человек. Обучение стартовало сегодня, 30 ноября, по 14 актуальным программам. Но мы на этом не останавливаемся. Сейчас мы ставим перед собой задачу максимально удовлетворить все запросы потребителей дополнительных образовательных услуг. В вузе разрабатываются и готовятся к реализации новые программы ДПО. У Пензенского государственного университета для этого есть все возможности — и материальные, и профессиональные.

27.01.2021 16:08 В ПГУ разрабатывают систему мониторинга здоровья военнослужащих
27.01.2021 13:42 Студенты кафедры «Журналистика» ПГУ — в диалоге с министром
27.01.2021 13:04 Приглашаем принять участие в конкурсе-фестивале «Серебряная лира»
27.01.2021 12:00 Студентов кузнецкого филиала ПГУ наградил мэр города