Проректор ПГУ Глеб Синцов принял участие в VII Юридическом форуме стран БРИКС

20.11.2020 10:37

18–19 ноября в режиме видеоконференции состоялся VII Юридический форум стран БРИКС — 2020, в работе которого принял участие проректор по международной деятельности Глеб Синцов.

Организаторами мероприятия являются Ассоциации юристов России, Индии и Бразилии, а также Юридические сообщества Китая и Южной Африки. Информационный партнер — TV BRICS.

Форум выступает постоянной открытой площадкой для юридического взаимодействия и профессионального обмена опытом и идеями между юристами стран БРИКС, сближения юридических сообществ стран БРИКС, обмена юридической теорией и практикой, совместной работы по повышению статуса юристов, развития юридической профессии, налаживания всестороннего сотрудничества с международными юридическими институтами.

Основная цель форума — содействие решению вопросов правового сопровождения экономического сотрудничества, реализации крупных инфраструктурных проектов, развития международных финансовых и правовых институтов, повышения степени независимости национальных экономик от воздействия негативных процессов мирового рынка, попыток третьих стран воспрепятствовать сближению государств БРИКС и проведению ими самостоятельной экономической политики.

Экспертами VII Юридического форума стран БРИКС стали: президент Ассоциации юристов Индии Прашант Кумар, вице-президент Китайского юридического общества Минцзы Чжан, заместитель председателя Арбитражного фонда Южной Африки Линди Нкоси-Томас, вице-президент Ассоциации юристов Индии Амарджит Чандиок, генеральный секретарь Комитета по международным делам Бразильской ассоциации юристов Бруно Барата, председатель Комиссии Бразильской ассоциации юристов по международным делам Клаудио Ламакиа, председатель Совета по юридической практике Южной Африки Кэтлин Длепу, президент Комиссии Бразильской ассоциации юристов по конституционному праву, профессор Маркус Коэльо, председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, статс-секретарь — заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексей Серко и другие.

Среди ключевых тем, которые обсудили спикеры: правопорядок в условиях глобальных вызовов современности, новые парадигмы урегулирования международных коммерческих споров, право в эпоху цифровой трансформации общества.

Ряд выступлений был посвящен вопросам формирования в рамках объединения стран БРИКС справедливого демократического правового порядка, основанного на общепризнанных принципах и ценностях.

Спикеры форума сделали акцент на таких перспективных направлениях сотрудничества стран БРИКС как повышение качества юридического образования и подготовка квалифицированных юридических кадров, отвечающих современным требованиям по уровню своей профессиональной компетенции.

Особое внимание экспертов форума было направлено на выявление ориентиров, способствующих возрастанию роли права как основного регулятора общественных отношений, поиску основ и путей более гармоничного правового воспитания, необходимых для сохранения стабильности правовых систем и углубления правового сотрудничества между странами БРИКС, в том числе в кризисных ситуациях.

Кроме того, спикеры форума уделили внимание вопросам разработки правовых основ функционирования новых сфер деятельности, в частности сферы искусственного интеллекта и информационной безопасности.

Программа форума состояла из пленарного заседания «Право и правопорядок: ценности и принципы в условиях глобальных вызовов современности», а также панельных сессий:
— «Юридическая профессия и современные вызовы»
— «Право в эпоху цифровой трансформации общества»
— «Новые парадигмы урегулирования международных коммерческих споров»
— «Правовое регулирование спорта и защита прав спортсменов в странах БРИКС».

По итогам форума была принята декларация, отражающая основные направления правового сотрудничества между странами БРИКС.

16.06.2021 16:47 Встреча по вопросу организации работы педагогических классов состоялась в ПГУ
16.06.2021 15:29 Спартакиаду ПГУ — 2020/21 выиграл Мединститут
16.06.2021 15:04 III Межрегиональный фольклорный фестиваль «Купала в Золотаревке» приглашает гостей
16.06.2021 14:45 Проект ПГУ по изучению русского языка и культуры для китайских студентов поддержан грантом Фонда «Русский мир»