Студенты ПГУ приняли участие в военно-тактической игре «Заря 2: Волжский тыл»

18.11.2020 14:38

В Саратове состоялась военно-тактическая игра «Заря 2: Волжский тыл» при поддержке Министерства обороны РФ. Участие в игре приняло 200 человек. Пензенский регион представила страйкбольная команда ПГУ.

Федеральные военно-тактические игры «Заря», включенные в план подготовки допризывной молодежи и действующего резерва Вооруженных Сил РФ, приобретают все большую популярность. При активной поддержке руководства Минобороны РФ на полигонах военных округов организуются обучающие и соревновательные армейские тренинги патриотической направленности.

По сценарию командам нужно было максимально долго удерживать две ключевые точки, а также оборонять штаб. За уничтожение штаба и каждый час удержания точки начислялись очки. Дополнительно необходимо было доставить ценный груз через зону боевых действий и обеспечить сопровождение и охранение корректировщика огня. За доставленный груз и сопровождение и охранение корректировщика огня в течении 30 минут также начислялись очки.

«Мероприятия направлены на развитие патриотизма и повышение мотивации к несению воинской службы, пропаганду здорового образа жизни, подготовку допризывников. Особое внимание уделяется ежегодным Международным военно-тактическим играм «Заря: Сутки на броне». Здесь концепция организации игр ломает существующие стереотипы в тактике, превращая игру в насыщенное динамичное действо, которое не вписывается в рамки только спортивного противостояния», — сообщил доцент кафедры №2 ВУЦ при ПГУ подполковник Олег Немов.

Команда ПГУ в составе  Владислава Румянцева (ком. команды), Никиты Григина (замком. команды), Павла Сажина (замком. команды), Даниила Малинкова, Владислава Трясучкина, Антона Рыбакова, Дмитрия Теречева, Дмитрия Дудникова, Екатерины Балабохиной, Михаила Кашавина, Владислава Никишина показала высокий уровень подготовки.

«Игра проходила на танковом полигоне в Саратовской области. На мероприятии активно использовалась военная техника: МТЛБ и 2С3 «Акация». Надо отметить что высокий уровень подготовки курсантов ВУЦ при ПГУ — в связи с этим была объявлена ничья», — поделился руководитель команды ПГУ преподаватель кафедры №2 ВУЦ подполковник Павел Морозов.

03.12.2020 12:57 Студент ПГУ Данила Меркулов представляет регион в финале премии «Студент года — 2020»
03.12.2020 12:40 Почетный профессор ПГУ Александр Мартынов провел онлайн-встречу со студентами ФПТЭТ
03.12.2020 11:17 Владимир Феоктистов: важно вовремя направить энергию студентов в правильное русло
03.12.2020 10:04 ТАСС: В Пензе приступили к созданию системы для обучения разговорного искусственного интеллекта
02.12.2020 15:36 Подведены итоги лингвистической смены в центре «Ключевский»
02.12.2020 15:32 Приглашаем присоединиться к Всероссийской акции, посвященной Дню Неизвестного солдата
02.12.2020 15:13 РНФ и австрийский фонд FWF объявляют третий совместный конкурс научных проектов
02.12.2020 14:11 В ПГУ обсудили трудоустройство и социализацию студентов-инвалидов
02.12.2020 13:59 Поздравляем с юбилеем завкафедрой АЧ Олега Калмина!
02.12.2020 12:07 Студенты ПГУ провели акции, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом