Студенты ПГУ приняли участие в Слете студенческих отрядов ПФО

26.10.2020 16:09

23 – 25 октября в Казани прошел юбилейный Слет студенческих отрядов Приволжского федерального округа. Участниками Х слета стали более 400 участников из 14 регионов ПФО. В их числе — студенты Пензенского государственного университета: командир отряда «Кристалл» Алена Яшкина, а также бойцы Ян Дрожалов и Александр Каширский, боец отряда «Рекорд» Артем Ткачев, командир сервисного отряда «Гранат» Екатерина Назарова и комиссар ШСО ПГУ Дарья Лагутова.

В программу работы Слета вошли образовательный блок, творческие площадки, креативные пространства и питчинг-сессия, где участники смогли представить свои проекты экспертной комиссии и получить финансовую поддержку на их реализацию. «Программа слета оказалась насыщенной и очень полезной, — поделился впечатлениями Александр Каширский. — Каждый участник мог выбрать три разные лекции, выбор ограничивается лишь временем. Тематика и направления образовательных занятий были разнообразными: от маркетинга и правил ведения социальных сетей до ораторского искусства и тайм-менеджмента».

«Для нас большая честь попасть на такой масштабный слет, — рассказал Ян Дрожалов. — Организаторы приготовили для нас интересный квест по территории Казанского государственного энергетического университета. Задания мы получали при помощи QR-кодов, а выполнять их нужно в Instagram. Ярким воспоминанием для нас останется церемония закрытия». На церемонии от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова к участникам Слета обратился помощник полномочного представителя Владимир Колчин: «Российские студенческих отряды — это объединение тысяч активных и трудолюбивых молодых людей. Те, кто работает в студотрядах, вносят свой вклад в развитие России. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул: «Всегда стройотрядовское движение подставляло плечо государству, стране, причём работали частенько в очень сложных условиях и справлялись с задачами, которые перед ними ставили».

Лучшие бойцы студотрядовского движения страны получили на слете заслуженные награды. Почетным знаком «За активную работу в студенческих отрядах» награждена Дарья Лагутова: «Почётный знак вручается за достижение наивысших результатов в производственной, культурной и социально-значимой работе, внедрение новых форм организации труда и культуры обслуживания, успешное руководство трудовыми формированиями студенческой и учащейся молодежи. Мною проделан большой путь в отрядах, и поэтому я очень рада, что получила эту награду, которую буду носить с достоинством на своей бойцовке».

29.11.2020 09:00 Поздравляем с юбилеем выпускника ПГУ Дмитрия Семенова!
27.11.2020 16:10 ПГУ объявлена благодарность Международного объединения преподавателей и ученых
27.11.2020 15:43 Минобрнауки России отметило доступность спорта в ПГУ
27.11.2020 15:42 Конференция «Культура: проблемы теории, истории, практики» собрала в онлайн-формате участников из разных регионов
27.11.2020 15:27 На базовой кафедре ПГУ на предприятии «СтанкоМашСтрой» начался учебный процесс