Студенты ПГУ — лучшие по итогам регионального конкурса ВКР

15.10.2020 10:31

В Региональном смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ (дипломных проектов), который прошел в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства, приняли участие студенты вузов Пензы, Оренбурга, Казани, Самары, Саратова, Ульяновска.

Всего было заявлено 50 ВКР по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры «Технология транспортных процессов». Работы оценивались в 20 номинациях.

Студенты Пензенского государственного университета, обучающиеся на кафедре «Транспортные машины», стали победителями и призерами конкурса.

В номинации «Организация дорожного движения с реконструкцией улично-дорожной сети» 3 место у студентки Татьяны Соломатиной (научный руководитель — канд. техн. наук, доцент А. В. Тарнопольский). Тема дипломного проекта — «Разработка мероприятий по снижению аварийности перекрестка ул. Суворова и Кулакова в г. Пензе». В номинации «Пассивная безопасность транспортных средств» дипломом 2 степени отмечена ВКР Александра Модякова на тему «Обеспечение пассивной безопасности водителей категории М при столкновении с автомобилем», выполненная под руководством д-ра техн. наук, профессора Н. Е. Курносова.

3 место в номинации «Автоматизированные системы управления дорожным движением и их компоненты» заняла ВКР на тему «Разработка мероприятий по повышению безопасности движения на наземных пешеходных переходов в г. Пензе за счет применения автоматизированной системы управления» студентки Екатерины Молотовой (научный руководитель — канд. техн. наук, доцент В. Н. Каледа).

Лучшей стала работа Дмитрия Фадеева на тему «Экспертное исследование наезда транспортного средства на пешехода при ограниченной видимости на улице Окружной в г. Пензе» в номинации «Экспертиза дорожно-транспортных происшествий». Научный руководитель — канд. техн. наук, доцент А. П. Жук.

Первого места также удостоена работа Артема Артамошкина «Совершенствование безопасности движения на неосвещенных пешеходных переходах в г. Пензе путем использования отражающих материалов» в номинации «Общие вопросы обеспечения безопасности дорожного движения». Научный руководитель — д-р техн. наук, профессор Н. Е. Курносов.

Вадим Салов за ВКР на тему «Оптимизация маршрута перевозок, сети магазинов «Магнит» в Ленинском районе г. Пензы на основе теории графов» стал победителем 3 степени в номинации «Моделирование дорожного движения». Научный руководитель — канд. техн. наук, доцент А. А. Генералова.

В номинации «Служба безопасности движения на автомобильном транспорте» 2 место удостоена ВКР Татьяны Початковой «Совершенствование работы службы безопасности движения на МП «Автотранс» г. Заречного Пензенской области», выполненная под научным руководством канд. техн. наук, доцента К. В. Лебединского.

Вторым стал Егор Комаров с темой «Разработка мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в г. Пензе». Научный руководитель — канд. техн. наук, доцент А. В. Тарнопольский.

Первое место в номинации «Организация и обеспечение безопасности передвижения немоторизованных участников дорожного движения» за ВКР «Совершенствование организации безопасного передвижения велосипедистов по улично-дорожной сети в районе Западной поляны г. Пензы» завоевала Дарья Бугаева. Научный руководитель — канд. техн. наук, доцент А. П. Жук.

Таким образом, у студентов ПГУ 9 призовых мест в 9 номинациях.

23.10.2020 15:00 Студенты Кузнецкого филиала ПГУ — дипломанты олимпиады по обществознанию
23.10.2020 11:38 Ученые ПГУ приняли участие в престижной конференции
23.10.2020 10:05 Программа НОЦ «Инженерия будущего» передана наблюдательному совету
22.10.2020 16:14 «Университетская газета» — о самом важном из жизни ПГУ