К юбилею РГО издательство ПГУ опубликовало уникальный комплект учебно-методических пособий

19.08.2020 10:35

18 августа 2020 года старейшая общественная организация России — Русское географическое общество отмечает свой 175-й день рождения. К юбилею РГО издательство ПГУ приурочило публикацию двух учебно-методических пособий, разработанных пензенскими учеными для организации педагогического процесса в образовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации.

«Горжусь, что я россиянин» — эти слова великого полководца А.В. Суворова — основной «лейтмотив» двух учебно-методических пособий, разработанных в помощь учителям, работающим в образовательных организациях общего среднего образования Министерства обороны.

Книги «География родного края. Программа и уроки модуля, тематика учебных проектов, кейс‐задания» и «География. Кейс-задания по курсу «География России» — оригинальные дидактические издания.

Обе книги для учителей были представлены 18 августа в Киноконцертном зале «Пенза» на торжественном мероприятии, посвященном юбилею РГО и открытию самой большой в Европе выставки фотографий природы «Первозданная Россия».

Авторы подчеркнули значимость экологического и военно-патриотического воспитания в процессе формирования личности, рассказали об оригинальных заданиях, которые подготовлены в помощь учителям для интересных, запоминающихся уроков и внеурочной деятельности по географии.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, Председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин, Председатель Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Игорь Пантюшов, сотрудники Института регионального развития Пензенской области, педагоги общеобразовательных школ города Пензы проявили интерес к изданию и выразили надежду на его активное практическое применение.

Авторский коллектив – д-р пед. наук, профессор О.Н. Пономарева, канд. пед. наук, доцент О.Н. Васина, ст. преподаватель Н.С. Алексеева, канд. пед. наук, доцент Е.В. Колесова (Москва) – разработал «методическую помощь»: этот материал объединил географические знания с учётом краеведческих нюансов, литературно-художественное наследие отечественных поэтов. Книги содержат около 150 оригинальных междисциплинарных кейс-заданий и кейс-размышлений на основе 220 пословиц и поговорок народов России и мира.

Методический комментарий пособий включает методику преподавания с общей характеристикой ведущих методов, приемов обучения для развития познавательной деятельности, критического мышления учащихся и организации их проектной деятельности, а также методические особенности организации учебной деятельности учащихся при решении кейс-заданий.

Грамотное использование материалов пособий позволит полнее реализовать значительный ресурс географии для формирования опыта эмоционально-ценностного отношения к родной природе, Отечеству в целом, что, по мнению авторов, служит своеобразным фундаментом для развития чувства патриотизма и гражданственности.

Фотографии (3)
18.08.2022 15:07 Полесский госуниверситет приглашает студентов ПГУ на Летнюю стартап-школу
18.08.2022 14:37 18 августа — день географа в России
18.08.2022 10:42 Студенты ПГУ готовят Золотаревское городище к фестивалю