Александр Гуляков рассказал в эфире «Вести FM — Пенза» о дистанционном обучении в ПГУ

21.05.2020 14:21

Более 20 000 студентов Пензенского государственного университета в период пандемии коронавируса переведены на дистанционное обучение. Ректор ПГУ рассказал о его организации в эфире радиостанции «Вести FM — Пенза».

Слушать полное интервью: https://russia58.tv/radio/383682/

Александр Гуляков отметил, что ПГУ был технически готов к переходу на «дистант».

— Несколько лет назад я поставил задачу, что образовательную и научную деятельность университета необходимо перевести в современную Электронную образовательную среду. Компьютеризация университетов идет очень мощно. В проект по созданию ЭИОС в ПГУ, который мы завершили в 2017 году, было вложено 30 миллионов рублей. Создали даже специальную студию для обучения студентов, преподавательского состава работе с новой системой. Мы столкнулись поначалу с тем, что преподаватели старшего поколения порой с неохотой занимались освоением компьютерных технологий в образовательном процессе. Со средним поколением и молодыми проблем не было никаких, как и со студентами — те во многом «бегут» впереди преподавателей. Но мы процесс взяли под контроль. Нужно было создать массовость, выстроить коммуникации, обеспечить хорошую материально-техническую базу. Два года в течение реализации проекта мы вплотную занимались наработкой современных методик и технологий.

Когда сложилась сегодняшняя ситуация, мы без особого труда, в числе первых в ПФО, перешли на дистанционную систему обучения.

Со стороны выглядит все просто. Нужен сам программный продукт и компьютер или планшет. По факту — Электронная информационная образовательная среда представляет собой сложную систему.

К вопросу о качестве обучения — мы держим его на особом контроле. Студенты в большинстве своем занимаются добросовестно. Я получаю много благодарностей и от студентов, и от родителей, что занятия проводятся интересно.

Впереди у студентов сессия и итоговая аттестация. С учетом складывающейся обстановки экзамены будем принимать дистанционно.

25.05.2020 16:37 В ПГУ дан старт юбилейному симпозиуму «Надежность и качество»
25.05.2020 16:18 Студентки ПГУ заняли первое и второе места в метрологической олимпиаде
25.05.2020 16:09 Студенты ИФФ — лауреаты Всероссийского конкурса работ по педагогике
25.05.2020 15:18 «Восприятие экстремизма, идеологии терроризма и других информационных угроз» — опрос для студентов